Продюсеры фильма "Елки" ответили на обвинения в плагиате своего постера с Киркоровым и Бузовой

"Елки 8" предстали постер в виде елки из фигур звезд.

Продюсеры фильма "Елки" ответили на обвинения в плагиате своего постера с Киркоровым и Бузовой
Ольга Бузова сыграла в крайнем фильме "Елки".
kino-teatr.ru

Российская кинокомпания Bazelevs ответила на обвинения фотографа из Норвегии Стига Диргала, который уличил их в плагиате постера комедии "Елки 8". По мнению фотографа, авторы промо-кампании "Елок" воспользовались его идеей, которую он воплотил еще в 2015 году. Кинокомпания выступила с заявлением в Фейсбуке.

Читай также: Фильм "Елки 8" оказался в центре скандала из-за плагиата

Bazelevs не отрицают, что постер похож на работу норвежского фотографа. Однако также он схож и с другими мировыми фотоработами и новогодними открытками.

"Идея построить людей на фото в форме новогодней елки, которую придумал Дирдал, ушла в народ и превратилась во флешмоб. Мы также вдохновились этой концепцией - и собрали елку из героев новых "Елок". Юридически такая практика не нарушает закона: идеи и концепции авторским правом не защищаются. Но мы не провели должный ресерч и не установили, что автор у этой идеи все же есть - и это Стиг Дирдал," - объясняют в кинокомпании.

Читай также: Сын Елизаветы ІІ изгнан из королевской семьи – обвинен в изнасиловании

Авторы "Елок" отметили, что приносят извинения Дирдалу и успели с ним связаться, чтобы избежать международного конфликта. Также кинокомпания предложила фотографу сотрудничество.

"Мы связались с ним лично, объяснили ситуацию и готовы обсудить компенсацию. А еще мы хотим предложить ему работу над новыми проектами - постер "Елок", вдохновленный идеей Дирдала, стал по-настоящему вирусным, а значит российскому кино точно нужны такие талантливые и креативные художники," - сообщили в Bazelevs.

Ранее мы писали, что продюсер "1+1" назвал самых скандальных артисток отечественного шоу-бизнеса. По мнению креативного продюсера, это Наталья Могилевская и Тина Кароль. Мужчина объяснил причины.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK