Какой церковный праздник 29 ноября и что нельзя делать в Матвеев день

Православные отмечают день памяти апостола Матфея.

Какой церковный праздник 29 ноября и что нельзя делать в Матвеев день
Матфей был мученически убит из-за исцеления беснования.
azbyka.ru

В понедельник, 29 ноября, христиане чтят память апостола и евангелиста Матфея. В народе этот день прозвали Матвеев. В мире отмечают Киберпонедельник и День солидарности с палестинским народом.

Именины празднуют: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор. 

Какой церковный праздник 29 ноября

Читай также: Когда Рождество в Украине - дата, традиции и что нельзя делать

Евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании его также называют Левием. Матфей был братом апостола Иакова Алфеева.

Изначально святой был сборщиком податей - Галилейским мытарем. Когда Бог его призвал, то Матфей оставил все и последовал за Иисусом.

По преданию, апостол проповедовал Евангелие евреям в Иудее. Матфей написал Евангелие к уверовавшим евреям Палестины и передал его апостолу Иакову. С еврейского на греческий язык Евангелие перевели или апостол Иаков, или апостол Иоанн Богослов.

Матфей входит в число 12 апостолов Иисуса Христа.
Матфей входит в число 12 апостолов Иисуса Христа.
azbyka.ru

Евангелие от Матфея благовествует о том, что Иисус Христос есть обетованный Богом Мессия, предвозвещенный в Ветхом Завете пророками и посланный от Бога, из рода Давида и Авраама.

Апостол Матфей помогал исцелять одержимых беснованием. Однажды он помог семье князя Фульвиана и вызвал противоречивые чувства. В результате этого святой был мученически убит за веру в Христа.

Позже Фульвиан отрекся власти и крестился с именем Матфея в честь святого апостола. После смерти епископа Платона Фульвиан был избран на кафедру и  продолжил дело святого апостола Матфея в распространении слова Божьего.

Традиции и обычаи 29 ноября

Несмотря на начавшийся Рождественский пост, в народе 29 ноября было принято ходить к друг другу в гости. Скромность стола компенсировалась душевными разговорами: "Худ Матвей, коли не попотчевал гостей".

Читай также: Православный календарь на 2022 год: Праздники, посты и дни поминовения

На Руси в этот день было принято советоваться.

  • Если холодно – к суровой зиме.
  • Если облака плывут низко – к стуже.
  • Сильный ветер – ждать зимой метели и вьюги.
  • Сильная оттепель – к холодной зиме.
  • Если погода теплая и дождливая – к мягкой зиме.

Что нельзя делать 29 ноября

  • Нельзя говорить с человеком через порог, иначе можно поссориться.
  • Не стоит свистеть в доме, чтобы не было проблем с деньгами.
  • Не нужно в этот день перетруждаться.

Международный день солидарности с палестинским народом

Читай также: Когда День святого Николая в Украине и как его отмечать

2 декабря 1977 года Генеральная Ассамблея ООН учредила отмечать 29 ноября Международный день солидарности с палестинским народом.

Палестинский народ, который насчитывает более 8 миллионов представителей, живет в основном на палестинской территории, оккупированной Израилем с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, в Израиле, в соседних арабских государствах, в лагерях беженцев.

Цель Дня: показать мировому сообществу, что палестинскому народу еще предстоит осуществить свои права на самоопределение без вмешательства извне, на национальную независимость и суверенитет, а также палестинцам предстоит отстоять свое право на возвращение домой.

Киберпонедельник

Читай также: Черная пятница 2021 - лучшие мемы, шутки, приколы

Так называют понедельник, который наступает после Черной пятницы. В этом году – это 29 ноября. В Киберпонедельник начинаются онлайн-распродажи.

Впервые массовая онлайн-распродажа прошла в США в 2004 году, а само название появилось в 2005 году благодаря ресурсу Shop.org, представляющим отделение Национальной федерации розничной торговли США.

После Черной пятницы идет продолжение в понедельник - шоппинг со скидками в Интернете.
После Черной пятницы идет продолжение в понедельник - шоппинг со скидками в Интернете.
depositphotos.com

С каждым годом праздник набирает все больше популярности благодаря развитию техники. Если в начале 2000-х праздник называли "офисным", так как онлайн-покупки делались чаще всего с рабочих компьютеров, то сейчас благодаря массе приложений, смартфонов онлайн-покупки стали очень популярным видом шоппинга.

Ранее мы писали о наряде на Новый год 2022. Какие цвета одежды в тренде, а также что будет по душе покровителю года Тигру. Идеи причесок, маникюра и нарядов – в материале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK