Юрий Лоза отсудил у шоу "Голос" более 350 тысяч гривен за кавер на песню "Плот"

Композитор отсудил у российского "Первого канала" денежную компенсацию за нарушение авторских прав.

Юрий Лоза отсудил у шоу "Голос" более 350 тысяч гривен за кавер на песню "Плот"
Юрий Лоза выиграл суд у ”Первого канала“ за нарушение авторских прав.
instagram lozayury

Российский композитор Юрий Лоза подал в суд на "Первый канал" за нарушение авторских прав на его песню "Плот". Как сообщает ТАСС, мужчина смог отсудить 1 миллион рублей или 358 тысяч гривен. 

Читай также: Кевин Спейси обязан выплатить 31 млн долларов – решение суда

Новость об иске на канал стала известна в мае 2021 года. Участница шоу "Голос" Алина Виардо исполнила "Плот" в выпуске программы в октябре 2020 года. По мнению Лозы, его песня была "испорчена", а телеканал "создал неприемлемую для создателя версию оригинала". Композитор также отметил, что ему не понравилось ирония со стороны жюри и озвученные "несоответствующие действительности факты из его биографии". Лоза потребовал запретить "Первому каналу" использовать песню "Плот" в программе "Голос".

"Московский городской суд 23 ноября 2021 года рассмотрел исковое заявление Лозы Ю. Э. к АО "Первый канал". Суд удовлетворил требования истца частично, постановил взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 млн рублей и судебные расходы, в остальной части - отказать," - говорится в заявлении.

Юрий Лоза сначала хотел отсудить 1,4 миллиона гривен.
Юрий Лоза сначала хотел отсудить 1,4 миллиона гривен.
instagram lozayury

К слову, изначально Юрий Лоза потребовал более 1,4 миллионов гривен компенсации: 1,4 млн - за нарушение авторских прав и 358 тысяч гривен - за моральный ущерб, но позже от последней отказался. 

Читай также: Выстрела не должно было быть: На Болдуина подали в суд

Однако композитор отметил, что "никто ничего ему не выплатил", так как это лишь предварительное судебное решение. Об этом сообщает "Говорит Москва". 

"С адвокатами у меня договоренность, они мне скажут, когда дело закончится. Если они мне не сказали, значит дело в процессе. Я сам позвонил адвокату, он говорит: "Да вы что?". Это все предварительные истории. А как вы думаете, Первый канал не будет оспаривать? Это неизвестно, сколько будет тянуться, это на месяцы и на годы. Журналисты торопятся представить желаемое за действительное. Какие-то предварительные начисления," - отметил музыкант.

Читай также: После получения свободы: Бритни Спирс намерена судиться с отцом

Стоит отметить, что это не первый иск "Первого канала", связанный с нарушением авторских прав и "искажением песен". В декабре 2020 года экс-гитарист групп "Воскресенье" Константин Никольский отсудил 96 тысяч гривен за использование его песен "Один взгляд назад" и "Музыкант" в "Голосе 60+". Музыкант сообщил, что его композиции "были искажены путем сокращения музыки и текста".

Ранее мы писали, что певица Адель ушла с интервью из-за того, что журналист "плохо" подготовился. Исполнительница узнала, слушал ли репортер ее новую пластинку "30", на что мужчина ответил отрицательно.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK