Вреден ли кондиционер для обогрева помещения – ответ Комаровского

Евгений Комаровский поведал, когда можно спокойно пользоваться кондиционером для обогрева помещения. Еще рассказал о важности гигрометра в доме.

Вреден ли кондиционер для обогрева помещения – ответ Комаровского
Кондиционер высушивает воздух при нагревании, поэтому возникает вопрос увлажнения помещения
instagram doctor_komarovskiy

Когда батареи центрального отопления недостаточно горячи или их вообще не имеется, да и теплые вещи особо не помогают, тогда, естественно, возникает вопрос о дополнительном обогреве. Для этого многие ставят свои кондиционеры на функцию обогрева. Но не вредит ли это здоровью больше, чем холод – об этом рассказал доктор Комаровский.

В Инстаграме медика появился ролик, в котором он говорит:

"Друзья мои, если использование чего-либо делает вашу жизнь лучше и комфортнее, то это – полезно. Вы сидите там у себя в квартире и мерзнете, но боитесь включить кондиционер для обогрева, потому что вы слышали, что это может быть как-то вредно. Вам холодно прямо сейчас. У вас нет других источников обогрева. Да ради Бога, ребята, включите, пожалуйста, для обогрева кондиционер".

Читай также: Что делать, когда ребенок ходит в садик и часто болеет - Комаровский

При этом Комаровский добавил: кондиционер должен быть нормальным, нормально технически обслуживаться, иметь нормальные фильтры.

Очень важно, продолжил теледоктор, знать: любые системы нагрева воздуха высушивают воздух. А сухость воздуха влечет за собой пересыхание слизистых оболочек, с которым происходит снижение местного иммунитета – повышается риск болеть. Поэтому если человек использует кондиционер для обогрева, стоит потратиться на приобретение гигрометра. Этот прибор показывает влажность воздуха в помещении.

"Контролируйте влажность. Влажность должна быть от 40 до 60 %. Если влажность низкая, используйте вместе с кондиционером увлажнитель воздуха. Никакой особой вредности в кондиционере для обогрева, однозначно, нет", – сказал доктор.

Читай также: Руслана Писанка рассказала, что резкое похудение подкосило ее здоровье

Ранее Комаровский поведал, нужно ли будить ребенка, у которого повышается температура. Также он рассказал о важных условиях сна детей.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK