Кроссовки Майкла Джордана ушли с молотка почти за 1,5 млн долларов

Баскетболист постоянно получал из-за них штрафы во время матчей.

Кроссовки Майкла Джордана ушли с молотка почти за 1,5 млн долларов
pinterest, twitter Sothebys

Первые кроссовки Nike, в которых Майкл Джордан начал продвигать обувь этого бренда в массы, нашли своего нового владельца. Сникеры, побывавшие на ногах звезды спорта, проданы на аукционе Sotheby's. За них выручены доселе невиданные для таких лотов деньги.

Поношенная модель Air Ship достигла на торгах 24 октября планки в 1,47 миллиона долларов США, говорится в сообщении аукционного дома. Продавцы планировали распрощаться с этой обувью за 1-1,5 миллиона. Их ожидания, как видим, подтвердились. Владельцем познавшего пот и трение о баскетбольный паркет лота стал коллекционер Ник Фиорелла.

Читай также: 92 миллиона долларов: На аукционе Sotheby's продана картина Боттичелли

Дебютный выход Джордана в данных кроссовках состоялся во время его первого сезона с "Чикаго Буллз" в 1984 году.

За появление в такой, по меркам того времени, бросающейся в глаза обуви Майклу пришлось терпеть штрафы. Бело-красные сникеры раздражали руководство лиги, поэтому кошелек их владельца постоянно (во время каждого появления) опустошался на несколько тысяч вечнозеленых. Но баскетболист продолжал играть именно в этой обуви. "Лишения" использовались в рекламных целях. Позже спортсмен был отблагодарен за это участие кроссовками, названными в свою честь – Air Jordan (в народе – просто джордансы).

До вышеупомянутой продажи сии сникеры принадлежали Томми Тиму Льюису. Мужчина получил их в подарок от спортсмена, еще будучи ребенком. Тогда Томми трудился в качестве подносчика мячей на одном из энбэашных матчей.

Прежде на торгах более свежие кроссовки Джордана, в которых он играл в 1985 году, продали за значительно меньшие деньги. На аукционе Сhristie's они перешли в новые руки всего-то за 615 тысяч долларов (речь о модели Nike Air Jordan 1 High).

Читай также: Альбом, который Джон Леннон подписал своему убийце, продадут на торгах

Майклу Джордану сегодня 58 лет. Он дважды становился олимпийским чемпионом и шесть раз – чемпионов НБА. Завершил спортивную карьеру в 2003-м году.

Напомним о том, что кроссовки другого известного афроамериканца Йе (в прошлом – Канье Уэста) были проданы на торгах еще дороже – за 1,8 миллиона.

 

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK