Какой праздник сегодня 10 октября – история, обычаи и что нельзя делать

Сегодня, 10 октября, украинцы будут отмечать День художника и День работников стандартизации и метрологии. Церковь чтит мучеников Калистрата и его дружинников.

Какой праздник сегодня 10 октября – история, обычаи и что нельзя делать
Второе воскресенье октября - День художника в Украине.
Православие в Татарстане

10 октября поздравляют художников и работников стандартизации и метрологии. Церковное общество молится за мучеников Калистрата, его дружинников: Гимнасия и других, а также апостолов от 70-ти Марка, Аристарха и Зины.

10 октября - День работников метрологии и стандартизации.
10 октября - День работников метрологии и стандартизации.
depositphotos

Какой церковный праздник 10 октября

Православные чтят память святого Каллистрата. Он был воином, отличался добротой и кротким нравом. В его войске были в основном язычники, поэтому молиться он мог лишь ночью. Однажды сослуживец подслушал, что Каллистрат призывает Имя Господа, и рассказал военачальнику. Тот допросил его и принудил принести жертву идолам, на что святой дал отрицательный ответ.

Читай также: Ретроградный меркурий 2021: как защитить себя

Тогда и начались страшные мучения. Сначала его избивали, после – волочили по острым камням. Военачальник велел зашить в кожаный мешок Каллистрата и бросить в море. Благодаря Господу мешок порвался об острый камень, дельфины вытащили святого на сушу. Этот случай замотивировал уверовать в Господа 49 воинов.

Святой мученик Каллистрат
Святой мученик Каллистрат
depositphotos.com

Военачальник был в бешенстве – кинул в темницу всех уверовавших. Их избивали - а они продолжали молиться Богу. После им связали конечности и бросили в пруд, но узлы развязались. Мученики стояли в воде, восхваляя Крещение, а над ними светлый венец. Вдруг они услышали голос: "Мужайся, Каллистрат, со стадом твоим, и иди успокоиться в вечных селениях". После чуда больше 100 военных поверили в силу Иисуса Христа. Начальник испугался. Каллистрата с 49 военными отправили в темницу, где их порубили на части. Позже, на месте погребения возвели церковь.

Традиции и приметы 10 октября

  • 10 октября также называют "Пчельник". Сегодня пчеловоды убирают улья, готовят их к зимовке.
  • Если гроза 10 октября, то зима будет без снега и мягкой.  
  • Если дождя нет, значит зима будет поздней.

Что нельзя делать 10 октября

Стоит ограничить себя в домашней работе - разрешено только пчеловодство, так как дела по дому 10 октября могут принести несчастья.

История Дня художника в Украине

День художника в Украине отмечают каждое второе воскресенье октября. В этом году праздник "выпал" на 10 октября. День творческих людей появился в 1998 году, когда Президент Украины учредил его законом. Украинские таланты сделали огромный вклад в мировой фонд изобразительного искусства.

К празднику украинские художники устраивают ярмарки и выставки. Проводятся государственные награждения умельцев, где удостаивают их почетных званий и наград.

День работников стандартизации и метрологии

Указом Президента Украины был введен в 2002, как дань для работников "учитывая весомый вклад сферы стандартизации и метрологии в развитие экономики государства".

Данная сфера занимается разработкой стандартов качества, оборудования и технологий. Специалисты проводят испытания, выдают сертификаты на продукцию и услуги, проводят аттестации производств. 

Мы рассказывали о любовном гороскопе на октябрь. Кому в десятом месяце года повезет в личной жизни, а кому стоить уделить время себе и работе – в материале


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK