Какой праздник сегодня 3 октября: традиции и что нельзя делать

В мире отмечают День трезвости и борьбы с алкоголизмом, а также церковное общество вспоминает святого мученика Евстафия Римского.

Какой праздник сегодня 3 октября: традиции и что нельзя делать
3 октября - возможность навсегда распрощаться с алкоголем.
pinterest.com

3 октября - день, когда стоит задуматься о проблеме алкоголизма среди нас. Именно Всемирный день трезвости может стать мотивацией пересмотреть пристрастие к вредным напиткам и перейти на сторону здорового образа жизни. А также почтить память святого Евстафия Римского, который трагически погиб от веления Императора Адриана из-за веры в Христа.

История появления Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом

Дата 3 октября выбрана не случайно: это день кончины известного активиста, борца за трезвую жизнь Джона Финча в 1887 году. Его родители сильно пили, и в 15 лет мальчик Джон в городе Линклен штата Нью-Йорк создал первую общественную организацию для борьбы с алкоголизмом. Всю свою жизнь он посвятил пропаганде здорового и трезвого образа жизни, проводил лекции, собирал вокруг своего общественного движения единомышленников. Его преданность "больной" теме для общества стала мотивацией для последователей Финча. Они и настояли на создании памятного дня, посвященного трезвости в день, когда лидера антиалкогольного движения не стало.

Читай также: "Прекрасная вещь": Вакарчук рассказал об отношениях с алкоголем

В этому дню фонды, социальные организации, движение последователей Финча проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые проблеме алкоголизма и пагубным последствиям от него. Негласной традицией 3 октября стал отказ от употребления алкоголя в любом виде.

Цель и мотивация Дня трезвости 3 октября

Главной целью Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом называют пропаганду здорового образа жизни, профилактику зависимости от алкоголя, а также полный отказ от употребления горячительных напитков.

"Культура питья" разрушает общество
"Культура питья" разрушает общество
pinterest.com

На сегодняшний день проблема алкоголизма является серьезной для украинского общества. Пристрастие к напиткам становится причиной разлада в семьях, домашнего насилия, криминальных дел и миллиона смертей. Алкоголь является частью праздников и застолий, что развивает "культуру питья" и передается из поколения в поколение. Данные напитки романтизируют в кино, считают в обществе «престижным подарком» и способом расслабиться, отдохнуть. День трезвости служит "красным флагом", что кроме самоуничтожения алкогольные напитки больше ничего не несут.

Алкоголь не спасает от проблем, а только усугубляет.
Алкоголь не спасает от проблем, а только усугубляет.
pinterest.com

Какой религиозный праздник сегодня 3 октября

Читай также: На пляже Кирилловки маленький ребенок распивал пиво – Видео

3 октября 2021 года религиозный мир будет вспоминать Евстафия Римского, который после случая на охоте принял християнство. Плакида, именно так звали до Крещения Евстафия, гнался на коне за оленем, и вдруг, между рог мученик увидел сияющий Крест с распятым Сыном Божим. После чего Иисус обратился к нему: "Зачем ты гонишь Меня, Плакида? Я - Иисус Христос, Бог, воплотившийся ради спасения людей и претерпевший вольные страдания и Крестную смерть. Ты Меня, не зная, почитаешь, ибо твои добрые дела и обильные милостыни дошли до Меня. Явился Я здесь, чтобы обратить и присоединить тебя к верным рабам Моим. Ибо не хочу Я, чтобы человек, творящий праведные дела, погиб в сетях вражиих". После этого Плакида крестился сам, а затем – два его сына и жена. Взял имя Евстафий.

Икона великомученика Евстафия Римского
Икона великомученика Евстафия Римского
Wikipedia

Сложная судьба оказалась у мученика: весь скот умер, слуги погибли и семья оказалась на грани нищеты. Тогда Евстафий с семьей тайно уехали из дома кораблем в Египет, чтобы жить в смирении и в безвестности. Однако, хозяину палубы так понравилась жена святого, что он оставил Плакиду с сыновьями на берегу, а жену забрал и увез. На этом горе не закончилось: когда он переносил сыновей по очереди через бушующую реку, одного волк унес в лес, а второго украл лев в пустыню.

Читай также: Нужны ли антибиотики при ангине ребенку - Комаровский

Однако, мужчина понимал, что горе ему дано для чего-то свыше и продолжал непрерывно трудиться. За долгие годы в душевном горе он успел проработать рабочим и во время войны в Риме вернуться к должности военачальника. После окончания боев сменилась власть: пришел император Адриан, после чего язычество стало главной религией римлян. Адриан требовал от Евстафия принести жертву богам, и когда тот отказался – император мучил пытками и убил его, кинув в раскаленного медного быка.

Приметы 3 октября на Евстафия

  • Осень будет теплой и продолжительной, если стоит туман и летает паутина.
  • Если ветер северный, то ожидаются холода. Если южный – будет тепло. Если западный – будут дожди.
  • Если снизу много шишек, значит будут ранние морозы. Если сверху больше – то к концу зимы будут сильные морозы.

Что нельзя делать сегодня 3 октября

  • Не дарить подарки
  • Не собираться компаниями из 13 человек за одним столом.

Читай также: Что делать, если ребенок слушает Моргенштерна – ответ Карпачова

  • Не идти в лес, чтобы не заблудиться.
  • Не встряхивать воду с вымытых рук.

Мы недавно рассказывали про гороскоп для всех знаков зодиака на октябрь. Для кого месяц будет денежным и удачным, а для кого ожидается череда сложностей - читайте в материале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK