Вера, Надежда, Любовь - когда праздник и что нельзя делать

Сегодня, 30 сентября, православный мир отмечает День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. История праздника, главные традиции и запреты - в материале.

Вера, Надежда, Любовь - когда праздник и что нельзя делать
Святые Вера, Надежда, Любовь и София
pinterest.com

Ежегодно, 30 сентября, в православном обществе вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. Молитва у иконы великомучениц помогает обрести семейный покой, здоровье близким и уберечься от злых умыслов врагов. История про трех сестер и их мать трагическая, однако учит женской силе и вере в Бога.

Кем являлись Вера, Надежда, Любовь и София

Вера, Надежда, Любовь и София жили во 2 веке в Италии и веровали в Христа. Император Адриан, который правил в то время, исповедовал язычество и не приветствовал християн. Наместник Антиох донес о Софии с дочерьми императору, и Адриан приказал привести их в Рим. Великомученицы предчувствовали смерть и просили Господа сил, чтобы пережить предстоящие мучения. Призывая по очереди каждую, император Адриан требовал отречься от православной веры и принести жертву богине Артемиде. София отказала.

Как умерли Вера, Надежда, Любовь

Из-за неповиновения Софии, император Адриан приказал придать детей пыткам при матери и казнить. Среди пыток, которые ожидали бедных девушек были: раскаленная печь, котел с кипящей смолой. Любовь, младшую из сестер, привязали к колесу и били палками. Три сестры смогли выдержать издевательства, отдали душу Богу только после казни - зарубленные и обезглавленные. Спустя 3 дня после захоронения дочерей София умерла из-за душевных мук, не отходя от могилы детей. После чего христиане канонизировали ее из-за пережитых страданий. 

Святые Вера, Надежда, Любовь, София
Святые Вера, Надежда, Любовь, София
Википедия

Имена девушек выбраны не случайно. Именно возраст сестер означал имя: Вера - двенадцать, Надежда - десять и Любовь - девять лет.

Приметы 30 сентября

Если дождь и пасмурно - погода будет сохраняться теплой, весна будет ранней.

Если погода сухая и теплая - зима придет поздно. Также в сухую и теплую погоду удачная рыбалка.

Линька белок – к скорым заморозкам.

Если девушка поплачет - целый год будет без слез.

Читай также: Крещение 2021: Как политики и звезды шоу-бизнеса в прорубях окунались

Что можно делать 30 сентября

  • Ранее, именно 30 сентября многие занимались гаданием и снятием порчи, сглаза. Считалось, что сегодня удачный для этого день. 
  • Благоприятный день для договоров о свадьбе, предложений руки и сердца. 

Ангелы сестер
Ангелы сестер
pinterest.com

  • 30 сентября верующие идут в церковь, чтобы попросить великомучениц о семейном благополучии, исцелении от бесплодия. Также, прихожане покупают 3 свечи: две оставляют в храме, одну забирают домой. Хозяйки пекут каравай или пирог, украшая свечой, которую принесли из церкви. 
  • Ранее, женщины с утра 30 сентября начинали плакать за Верой, Надеждой, Любовью и Софией - для того, чтобы выплакать все горе и уберечь дом от невзгод.

Что нельзя делать 30 сентября

  • Следует не убираться, готовить еду и заниматься рукоделием.
  • Не устраивать застолий из-за трагичности праздника. 
  • Не рекомендуется венчаться.
  • Постараться не ссориться с близкими людьми и сквернословить.

Святые Вера, Надежда, Любовь, София
Святые Вера, Надежда, Любовь, София
Википедия

Для чего Икона Вера, Надежда, Любовь

Святая София - покровительница семейного очага. Молитва перед ее иконой поможет укрепить семью, уберечь от ссор и развода, от злых умыслов. Семейные пары молятся иконе о возвращении семейной гармонии и любви, незамужние - об удачном будущем браке, болеющие люди - об исцелении болезни и крепком здоровье. Также, молитва святым помогает в лечении женских недугов.

К слову, 30 сентября также отмечают именины девушки с именами Вера, Надежда, Любовь, София.

Напомним, 28 сентября, православные Украины чтилипамять Ефимии. В этот день не советовали рыбачить и запрещали целоваться.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK