Рождество Пресвятой Богородицы: Когда празднуется и что запрещено

В первом месяце осени наступает день, посвященный рождению Девы Марии.

Рождество Пресвятой Богородицы: Когда празднуется и что запрещено
Дева Мария, согласно одному из источников, родилась в семье пожилых супругов
pinterest

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – большой христианский праздник. В православной ветви христианства он входит в число двунадесятых (двенадцати самых важных после Пасхи) праздников.

Когда православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы

Читай также: Петров пост: Календарь питания по дням и запреты

Дата празднования Рождества Пресвятой Богородицы в календарях неизменна. Каждый год праздник приходится на 21 сентября. С него начинается годовой цикл религиозных праздников, ведь в церкви новолетие отсчитывается не с 1 января, а с сентября.

Имеет Рождество Пресвятой Богородицы и другие названия. В их числе:

  • Вторая Пречистая
  • Осенины (согласно народному календарю, именно в этот день приходит осень)
  • Оспожинки (крестьяне на Рождества Пресвятой Богородицы обычно отмечают праздник урожая)  

Джотто, фреска "Рождество Богородицы"
Джотто, фреска "Рождество Богородицы"
Википедия

Рождество Пресвятой Богородицы: История праздника  

Читай также: Андреевская церковь в Киеве открывается после 5-летнего ремонта

Ни в одном из четырех Евангелий не найти описания рождения и земной жизни Матери Божьей. Об этом упоминается лишь в апокрифическом Евангелии Иакова 2-го века. Там сказано, что Рождество, или рождение Богородицы произошло в городе Назарете. Появилась родительница Иисуса в семье пожилых супругов Иоакима и Анны. Те обращались к Богу с просьбой подарить дитя. Потом паре явился ангел, который принес благую весть об услышанных молитвах будущих родителей.

На свет появилась девочка. В 3-летнем возрасте она, по решению отца и матери, была введена в Иерусалимский храм. Там Мария служила до совершеннолетия.

О чем молятся в день Рождества Пресвятой Богородицы

Этот праздник наполнен радостью. Христиане идут в церковь, где совершается торжественное богослужение. Молитвы верующих обращены к Богородице, у которой просят защиты и благословения.

Статуя святой Анны с Девой Марией, установленная в базилике святой Анны на месте дома (как гласит предание) Иоакима и Анны. Старый город (Иерусалим)
Статуя святой Анны с Девой Марией, установленная в базилике святой Анны на месте дома (как гласит предание) Иоакима и Анны. Старый город (Иерусалим)
Википедия

Вторая Пречистая – это также праздник представительниц прекрасного пола. Женщины, не имеющие детей, готовят праздничный обед и приглашают за стол бедных, чтобы те молились Богородице за их потомство. Считается, что молитвы к Пресвятой Богородице в сей день особенно сильны.

Сия дата говорила людям о том, что уже и сватов можно к барышням направлять. Об этом упоминается в шуточной пословице: "Пришла Пречистая – принесла сватов нечистая".

Осенины в Белгородской области, 2014 год
Осенины в Белгородской области, 2014 год
Википедия

Рождество Пресвятой Богородицы – что нельзя делать  

Читай также: Сретение Господне: Что нельзя делать, история, традиции

Церковь не выдвигает определенных запретов в этот день. Однако есть перечень ограничений, которые соблюдаются согласно традиции. Это – запрет на ссоры. Нельзя желать другому человеку зла, наполнять свои помыслы скверной. Неприемлемо в Рождество Пресвятой Богородицы отказывать нуждающимся в помощи, злоупотреблять алкогольными напитками, устраивать громкие гулянья. Еще на Вторую Пречистую не советуют выполнять тяжелый физический труд. Дела, к примеру, на фазенде стоит перенести на другие дни.

pinterest

Ранее сообщалось о том, зачем на Ивана Купала прыгают через костер.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK