С 15 мая украинцы смогут путешествовать в Турцию без ПЦР-теста

Но остается в силе другое требование.

С 15 мая украинцы смогут путешествовать в Турцию без ПЦР-теста
Сегодня, 29 апреля, в Турции начался локдаун
depositphotos

Со средины следующего месяца украинцам, желающим посетить Турцию, позволят пребывать в страну без негативного теста на ковид. Об этом сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Борисполь.

Однако остается в силе другое требование. Перед вылетом пассажиры обязаны заполнить спецформу. В ней указываются паспортные данные, номер рейса и место проживания в Турции.

Читай также: Израиль откроет границы украинцам с 23 мая

Заполнив данные, путешественник получает Hes-код, который нужно предъявлять в гостиницах, общепитах, торговых центрах и транспорте. С помощью этого кода власть контролирует, имел ли человек контакт с больным COVID-19, и если это произошло – информирует туриста, пояснили в пресс-службе.

Электронная форма доступна по этой ссылке. За 72 часа до прилета в Турцию пассажиры должны распечатать заполненную анкету или загрузить ее на устройство. Документ предъявляют сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета. Отмечается, что без анкеты в посадке на борт самолета будет отказано.  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о полном локдауне в стране, чтобы сдержать всплеск заражения коронавирусом. Жесткий карантин в стране начался сегодня, 29 апреля, и продлится до 17 мая.

Читай также: Им ковид нипочем: Названы страны, полностью открытые для туристов

Ранее сообщалось о том, что Турция стала самой популярной страной у украинских туристов на майские праздники.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK