Какой церковный праздник 24 февраля 2024 года - традиции и что нельзя делать

Церковь почитает первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.

Какой церковный праздник 24 февраля 2024 года - традиции и что нельзя делать
Иоанн Предтеча.
azbyka.ru

В субботу, 24 февраля, православные христиане отмечают первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. В народном календаре этот день называют Иванов день. Его вспоминают 24 февраля по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 9 марта. 

В именинами поздравляют носителей имен: Иван, Иларион, Екатерина, Софрон.


Какой церковный праздник 24 февраля


Известно о трех случаях обнаружения главы Иоанна Предтечи. Первое - в IV веке, второе – в V веке, а третье – в IX веке. Первое и второе обретение отмечают 24 февраля. 

Иоанн Предтеча был обезглавлен из-за иудейской царевны Иродиады и ее дочери Саломеи. После убийства его ученики погребли тело пророка в городе Севастии. Иродиада спрятала голову в бесчестном месте. Однако ее забрала христианка Иоанна, жена царского урядника Худзи, и похоронила в сосуде на горе Елеонской, принадлежавшей к имению Ирода.

Спустя много лет это имение перешло во владение благочестивому Иннокентию, который решил построить там церковь. Во время строительства обнаружили сосуд с головой. Иннокентий хранил ее с большим благоговением, но перед смертью решил спрятать на том же месте.

Первое и второе обретение председателя Иоанна Предтечи.
Первое и второе обретение председателя Иоанна Предтечи.

Во времена правления равноапостольного царя Константина Великого процветала христианская вера. Однажды двум монахам, пришедшим поклониться святым местам в Иерусалиме, явился Иоанн Креститель. Он открыл им место нахождения своей головы. Монахи нашли святыню, положили ее в мешок и пошли домой. По дороге встретили незнакомого гончара и дали нести важную ношу. Гончар не знал, что несет, но ночью явился к нему Предтеча и попросил убежать от монахов. Он скрылся и хранил голову Иоанна у себя дома со всеми почестями. Перед смертью запечатал сосуд и отдал сестре.

Позже владыкой святыни стал священник Евстафий, который был заражен арийской ересью. Он вынужден был бежать, из-за чего закопал голову в пещере, думая, что вернется за ней. Однако на месте пещеры возник монастырь. В 452 году архимадриду Маркелу явился Иоанн Креститель и рассказал, где искать его голову. Так произошло второе обретение. Ее перенесли в Эмессу, а после - в Константинополь.


Традиции и обычаи 24 февраля


К Иоанну обращались с молитвой, чтобы прошла головная боль. Люди верят, что святой защищает детей от болезней, а также посевы и плодородие.

  • Если ветрено - к потеплению.
  • Если почки на деревьях - к раннему лету.
  • Если вечером птицы садятся на землю - к солнечному лету.
  • Если снег - год будет урожайным.

Что нельзя делать 24 февраля


  • Не нужно стирать белье.
  • Не стоит пользоваться ножом.
  • Нельзя скандалить, сквернословить и ругаться.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK