Социальная сеть Clubhouse: В чем ее особенности и причина популярности

В сети активно обсуждается новый стартап.

Социальная сеть Clubhouse: В чем ее особенности и причина популярности
Cоцсеть стала особо популярной в Китае, но там лавочку уже прикрыли
depositphotos

Популярность соцсети Clubhouse возрастает не по дням, а по часам. Ее пользователями становится все большее количество людей. Хотя присоединиться к сообществу можно только по приглашению, оно уже отметилось в десятке самых скачиваемых в России приложений.

Что оно из себя представляет

Читай также: В Украине создан онлайн-справочник национальных фильмов

Соцсеть Clubhouse возникла весной прошлого года. Ее основателями являются сотрудники Google Пол Дэвидсон и Рохан Сет. Общение в соцсети осуществляется посредством аудиочата. У пользователей есть возможность прослушивать интервью, подкасты, голосовые сообщения. Но только в реальном времени: они в соцсети не записываются и не сохраняются (это строго запрещено).

Общение в соцсети осуществляется в двух местах. Это – "комнаты" и "клубы".

"Комнатой" является активный разговор, к которому можно присоединиться в данный момент. Его участники разделены на спикеров, которые толкают свои речи, и слушателей. Слушателю дозволено в любой момент поднять руку и задать интересующий его вопрос.

Тем временем "клубы" – это сообщества по интересам, которые собираются по определенной тематике. Внутри этого образования пользователи могут создавать собственные комнаты.

Создателем клуба может стать только активный участник, который часто организовывает дискуссию. Заявка на создание клуба одобряется модератором.

На каких устройствах запускается

Существуют некоторые технические ограничения для пользования соцсетью. Она доступна лишь для iPhone с поддержкой iOS 13. Не поддерживают приложение смартфоны на базе Android и некоторые модели iPhone.

Желающим присоединиться к соцсети нужно получить приглашение пользователя, уже имеющего в ней аккаун. Регистрируясь в Clubhouse, пользователь рассказывает о своих интересах. Эта информация позволяет определить, в какие комнаты его приглашать. Еще комнаты можно отыскать самостоятельно с помощью поиска в приложении или же в ленте рекомендаций.

Известные пользователи соцсети

Читай также: Илон Маск стал богаче Билла Гейтса и Марка Цукерберга

В клубные комнаты заглядывают видные персоны, среди которых – журналисты, ученые и суперзвезды. К обсуждениям присоединяются богачи Илон Маск, Марк Цукерберг и другие известные личности. Во время одного из разговоров Маск поведал о своих проектах и семейных взглядах, что пробудило сногсшибательную заинтересованность соцсетью. С позволения Маска запись его выступления обнародовали на Ютюбе, чтобы со сказанным могли ознакомиться все желающие.

Сейчас в Clubhouse также числятся некоторые украинские знаменитости. Среди них – Святослав Вакарчук и Дмитрий Дубилет.

Особенно полюбилась соцсеть китайцам. Ее популярность в Поднебесной объясняется свободой самовыражения. Но радость тамошних пользователей длилась недолго: 8 февраля 2021 года Clubhouse в Китае был заблокирован.

По состоянию на 1 число этого месяца соцсеть объединяет 2 миллиона пользователей. Сейчас стартап оценивается в миллиард долларов.

В данный момент в приложении отсутствуют платные функции. Но оно привлекает все больше акционеров. В планах разработчика – предоставление спикерам возможности заработка на платных подписках и получение чаевых.

Ранее сообщалось о том, что подготовку учеников к ВНО стала проще благодаря онлайн-библиотеке.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK