ТОП-5 фильмов о протестах и беспорядках

Кино, затрагивающее тему протестных движений и (изредка) массовых беспорядков

ТОП-5 фильмов о протестах и беспорядках
Flickr

Тема протестов и массовых беспорядков стала особенно актуальной в мире из-за событий, начавшихся в США после смерти Джорджа Флойда. Но этот случай не единичный, ведь люди с разными настроениями неоднократно выходили на улицы, чтобы отстоять свои права, обратить внимание на конкретные проблемы, а также добиться определенных результатов.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net рассказывает о пяти фильмах, в которых затронута тема протестов и беспорядков, происходящих в реальности.

  1. Сельма (2014)

Читай также: ТОП-5 сильных фильмов о борьбе за справедливость

Потрясающая картина-номинант на Оскар 2015-го года, рассказывающая о знаменитом правозащитнике Мартине Лютере Кинге. Но акцент здесь стоит именно на маршах протеста, которые он устраивал в городке в городке под названием Сельма, штат Алабама.

  1. Гордость (2014)

В 1984-ом году, во время правления Маргарет Тэтчер, доходили до своего пика забастовки шахтеров. Тогда же ЛГБТИ-сообщество организовало лондонский прайд-парад, на котором были собраны деньги. Их было решено пожертвовать горнякам, однако те застеснялись принимать их от людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но все они ради благой цели решили отправиться прямо в шахтерский поселок.

  1. Детройт (2017)

Читай также: ТОП-5 смелых остросоциальных фильмов

Мощная и душераздирающая картина режиссерки Кэтрин Бигелоу, которая является экранизацией событий 1967-го года в Детройте. Это были самые масштабные протесты в США (до событий сегодняшнего дня), связанные с межрасовой проблемой, которые вышли из-под контроля властей и привели к бунту и беспорядкам.

  1. Молодой Годар (2017)

Будучи одним из родоначальников французской новой волны, молодой режиссер Жан-Люк Годар женился на Анн Вяземски, которая младше его на двадцать лет. Его новую ленту Китаянка тогда приняли со скандалом, а в мае 68-го вспыхнул молодежный бунт, в эпицентре которого и оказался постановщик.

  1. Я вам не негр (2016)

Читай также: ТОП-5 сильных фильмов о громких скандалах

Великолепный документальный фильм, затрагивающий тему расизма в США через воспоминания культового писателя и сценариста Джеймса Болдуина. Основой послужили его незаконченные мемуары о борцах за гражданские права и том, что остается актуальным по сегодняшний день.

Ранее мы писали о пяти фильмах, которые обвиняли в призывах к насилию


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK