ТОП-5 фильмов, которые обвиняли в призывах к насилию

Подборка лент, которые побудили зрителей к преступным действиям

ТОП-5 фильмов, которые обвиняли в призывах к насилию
Flickr

Искусство имеет сильнейшее влияние на человека, вызывая эмоции, мотивируя к действиям и заставляя мыслить и совершать определенные поступки. Не всегда все это приносит лишь положительные результаты, ведь некоторые видят происходящее на экране и его посыл под несколько другим углом, нежели большинство других. И зачастую это приводит даже к печальным последствиям.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 фильмов, которые обвиняли в призывах к насилию.

  1. Темный Рыцарь: Возрождение легенды (2012)

Читай также: ТОП-5 фильмов, которые запрещены в разных странах

Третья часть знаменитой нолановской трилогии о Бэтмене, в которой упор сделан на реализм, не обошлась и без громких скандалов, которые до сих пор вспоминают во всем мире. Все дело в том, что на одном из показов блокбастера в кинотеатре города Орора, штата Колорадо, мужчина, одетый в форму спецназовца, открыл стрельбу по людям, убив 12 человек. Об этом также рассказано в фильме Темная Ночь Тима Саттона.

  1. Я плюю на ваши могилы (2010)

Скандальный ужастик с легкостью может ошарашить зрителя, как минимум, жуткими и зверскими сценами насилия. Кинокритики признали картину непристойной и неприемлемой для показа в кинотеатрах.

  1. Прирожденные убийцы (1994)

Читай также: ТОП-5 скандальных фильмов

Картина Оливера Стоуна по сценарию Квентина Тарантино также обвинялась в романтизации убийств. Но самое ужасное то, что у нее появились реальные подражатели. Кроме этого, теракт в школе округа Колумбайн, во время которого двое школьников устроили массовую стрельбу с многочисленными жертвами, тоже связывают с этой лентой, ведь, как оказалось, стрелки были ее фанатами.

  1. Хранители (2009)

Кинокомикс Зака Снайдера был и без того неоднозначно принят зрителями, одни из которых во всю ругали кино, а другие наоборот - восхваляли. А во время одного из ночных показов в городе Юджин, штат Орегон, зрители услышали странный хлопок по средине сеанса. Оказалось, это был 24-летний зритель, который застрелился во время просмотра.

  1. Джокер (2019)

Читай также: ТОП-5 волнующих фильмов о психах

Один из самых обсуждаемых фильмов 2019-го года породил немало споров среди кинокритиков. Уже после премьеры на Венецианском кинофестивале (который он, кстати говоря, и выиграл) знатоки отметили, что Джокер призывает к убийствам и оправдывает такого рода преступления. А еще стоит добавить, что во время премьерных сеансов в Америке был ужесточен контроль и работали полицейские под прикрытием, дабы не повторилась ситуация 2012-го года, связанная с Темным Рыцарем, который основан на тех же комиксах.

Ранее мы писали о пяти фильмах о терактах, основанных на реальных событиях


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK