День Киева 2023: когда, история и традиции

В 2023 году столице Украины исполнится 1541 год.

День Киева 2023: когда, история и традиции
Контрактовая площадь.
pinterest

За последний год Киев стал настоящим символом несгибаемости духа, ведь так и не покорился российским оккупантам, дав отпор имперским амбициям Кремля. В 2023 году украинской столице исполнится 1541 год. Учитывая военное положение, власти столицы не планируют громких массовых гуляний для киевлян и гостей города. Когда киевляне будут отмечать День Киева, какая история и традиции праздника существуют, - далее в материале. 


День Киева 2023 - когда


День украинской столицы традиционно отмечают в последние выходные мая. В 2023 году День Киева состоится 28 мая. Украинской столицей исполнится 1541 год. Несмотря на давнюю историю города, данный праздник отмечается совсем недавно. Впервые свой День Рождения Киев отпраздновал, когда ему исполнилось 1500 лет, которые отметили в 1982 году.

Главная площадь Киева - Хрещатик.
Главная площадь Киева - Хрещатик.
pinterest


День Киева - история


День Киева впервые отметили в 1982 году. К слову, городской праздник в Союзе начали отмечать именно с украинской столицы. В XVIII-XIX столетиях прототипом такого мероприятия был праздник Семи мучеников Маккавеев, которое отмечали 14 августа (1 августа по старому стилю). История ветхозаветных мучеников не имела отношения к Киеву, но в народе связывали 1 августа с днем Крещения Руси, которое начиналось именно из стольного града. "Маккавейская церемония" просуществовала до 1835 года.

Также традицию городского праздника связывают с днем получения магдебургского права, который отмечался 6 января. Церемония 6 января имела более религиозный оттенок, а 1 августа – светский. В этот день проводился военный парад, и каждый горожанин имел право пострелять с оружия. 

Памятник создателям Киева - Кию, Щеку и Хориву, сестре их Лыбидь.
Памятник создателям Киева - Кию, Щеку и Хориву, сестре их Лыбидь.
pinterest

Еще одним праздником, который связывают с Киевом, является День Архистратига Михаила, который сейчас отмечается 21 ноября. В народе его называют Днем ангела Киева.

В 1982 году возникла идея отпраздновать 1500-летие Киева. Праздник планировался как разовый, но после начал отмечаться ежегодно, в последние выходные мая. По словам очевидцев, киевляне тогда были едины и воодушевлены. С 1984 года День украинской столицы тесно связывают с Андреевским спуском, когда был проведен вернисаж - выставка и продажа картин. С тех пор это место является центром празднования и творческим центром Киева. 


Традиции Дня Киева


Ежегодно киевляне и гости столицы в последние выходные весны пополнены предвкушением главного праздника Киева. В столице традиционно проводят культурные и патриотические мероприятия, экскурсии, выставки и концерты. 

В киевских музеях и библиотеках проводят выставки, связанные с историей, традициями, культурой Киева. В парках - мероприятия для всех возрастов. 

Учитывая, что в Украине военное положение, киевские власти не планируют проводить громких празднований. 

Софийский собор.
Софийский собор.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK