Знаменитые каверы, которые превзошли оригиналы

В нашей подборке – знаменитые кавер-версии песен, которые стали настолько популярнее оригинала, что многие слушатели уже не помнят его автора и первого исполнителя.

Знаменитые каверы, которые превзошли оригиналы

Nirvana – The Man Who Sold The World

Оригинал: David Bowie

Песню The Man Who Sold the World Дэвида Боуи (которая вышла в 1970 году) пели многие артисты, но самой известной стала версия Nirvana, которая так гениально исполнила ее на концерте MTV Unplugged in New York в 1993 году. Причем, многие слушатели уверены, что это песня Курта, а Боуи ее перепел.

Смотрите также: ТОП-10 лучших песен Дэвида Боуи.

Nirvana – Love Buzz

Оригинал: Shocking Blue

Love Buzz – первый сингл Nirvana, который вышел на их дебютном альбоме Bleach (1989). Быстрый, ненавязчивый темп, положенный на песню голландской рок-группы Shoking Blue определил звучание Nirvana в самом начале своего пути.

Читайте также: ТОП-15 самых ожидаемых альбомов 2017 года.

Red Hot Chili Peppers – Higher Ground

Оригинал: Stevie Wonder

Песня легендарного Стива Вандера в исполнении Red Hot Chili Peppers звучит не лучше конечно, просто по-другому. И зачастую предпочтения публики определяются тем, какую из версий услышали раньше.

Читайте также: Супергруппы: 10 самых крутых коллабораций музыкантов.

Muse – Feeling Good

Большинству слушателей Feeling Good известна в исполнении Нины Симон и группы Muse. Но не многие знают, что впервые песня прозвучала в мюзикле The Roar of the Greasepaint – The Smell of the Crowd, специально для которого она и была написана. С тех пор она превратилась в стандарт, и ее играли многие известные артисты и группы.

Ramones – California Sun

Оригинал: Joe Jones

Песня California Sun, которая приписывается Генри Гловеру и Морису Леви, на самом деле была записана композитором из Нового Орлеана Джо Джонсом. Она была перепета многими музыкантами – от Дика Дэйла и Брайана Вилсона до The Replacements и The Rivieras, но именно Ramones привнесли в композицию панковскую энергию. Песня была издана на их альбоме Leave Home (1977).

Johnny Cash – Hurt

Оригинал: Nine Inch Nails

Легенда кантри, Джони Кэш, превратил мрачную и депрессивную песню Nine Inch Nails в трогательную и меланхоличную акустическую балладу.

Смотрите также: Самые необычные концертные площадки мира.

Dave Grohl – With Arms Wide Open

Оригинал: Creed

Дейв Грол непревзойденно перепел песню группы Creed, главный хит нулевых.

Deftones – No Ordinary Love

Оригинал: Sade

Чино Морено и его группа записали неожиданный кавер знаменитого хита Шаде No Ordinary Love. Получилось мощно и проникновенно. Песня была издана на альбоме Covers – сборнике каверов Deftones на любимые песни. Пластинку выпустили на виниле ко Дню музыкального магазина/Record Store Day в 2011 году. В альбом вошли также песни The Cure, The Smiths, Japan, Duran Duran и других музыкантов.

The Clash – I Fought the Law

Оригинал: The Bobby Fuller Four

Написанная Сони Кертисом из The Crickets, песня I Fought the Law стала популярной благодаря американской группе The Bobby Fuller Four. Именно эта версия 1966 года считается классической. The Clash добавили песне панковской агрессии и подарили ей вторую жизнь.

Читайте также: 40 лет панк-року: главные хиты жанра.

Marilyn Manson – The KKK Took My Baby Away

Оригинал: Ramones

Оригинальная версия этой песни была написана Джоуи Рамоун о девушке Линде, которая ушла от него к другому основателю Ramones – Джонни. У Мэнсона эта трагическая история получилось тоже довольно личной.

Екатерина Тугушева

Читайте также: ТОП-25 лучших концертных афиш всех времен.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK