ТОП-10 лучших песен Дэвида Боуи

Вспоминаем лучшие песни легендарного музыканта.

ТОП-10 лучших песен Дэвида Боуи

10 января, в возрасте 69 лет, Дэвид Боуи ушел из жизни. 8 января, в свой День рождения, он выпустил последний студийный альбом Blackstar.

Сегодня мы вспоминаем лучшие песни и клипы культового артиста. Эта музыка останется с нами навсегда.

Ziggy Stardust (1972)

Одна из главных визитных карточек Дэвида Боуи – история про человекоподобного марсианина по имени Зигги Стардаст, мессии из космоса.

Space Oddity (1969)

Выход песни о вымышленном астронавте по имени Том, который затерялся в открытом космосе, совпал с высадкой экипажа американского космического корабля Аполлон-11 на Луну.

Ashes to Ashes (1980)

Сингл Ashes to Ashes из альбома Scary Monsters (and Super Creeps) сразу же после выхода возглавил британский чарт, а клип на эту песню является одним из самых оригинальных и интересных видео музыканта. Клип является квинтэссенцией творчества Боуи 70-х годов.

Let's Dance (1983)

Главный коммерческий хит Боуи, одна из самых известных его песен. Продажи альбома Let's Dance достигли 14 млн. экземпляров. Альбом занял второе место среди бестселлеров 1983 года, уступив лишь пластинке Майкла Джексона Thriller.

The Man Who Sold The World (1970)

Песня из одноименного альбома 1970 года обрела новую популярность после того, как Курт Кобейн и Nirvana исполнили ее на нью-йоркском акустическом концерте MTV в 1993 году.

Heroes (1977)

Одна из ключевых вещей Боуи, эта песня была записала совместно с Брайаном Ино в 1977 году. Композиция неоднократно попадала в рейтинги величайших песен всех времен.

Where Are We Now? (2013)

Первый сингл Боуи с его двадцать четвертого студийного альбома The Next Day. Песня о потраченном впустую времени.

Wild is the Wind (1976)

Песня Джонни Мэтимома (1957) известна в исполнении джазовой американской певицы Нины Симон. После встречи с певицей в Лос-Анджелесе, Боуи записал новый вариант этой композиции в 1976 году, для своего альбома Station to Station.

The Stars (Are Out Tonight) 2013

Композиция из альбома The Next Day, где Боуи поет о звездах как о виде геометрических фигур, и как о части поп-культуры. В клипе, стилизованном под мистический триллер, снялась британская актриса Тильда Суинтон.

Lazarus (2016)

Lazarusсингл из последнего альбома Боуи Blackstar. Запись пластинки проходила в Нью-Йорке на студии The Magic Shop, при участии местных джазовых музыкантов.

Читайте нашу рецензию на альбом Дэвида Боуи Blackstar.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK