Kalush Orchestra попросили отменить выступление россиянки на фесте: организаторы ответили

Группа заявила, что в случае отказа отмены ее выступления, не приедут выступать.

Kalush Orchestra попросили отменить выступление россиянки на фесте: организаторы ответили
Kalush Orchestra выиграли "Евровидение-2022".
instagram kalush.official

Украинская группа, победители "Евровидения-2022" Kalush Orchestra обратилась к организаторам Sea Dance Festival в Черногории с просьбой отменить выступления диджейки из РФ Нины Кравиц. Если организаторы откажутся, то группа пригрозила не выступать.

Читай также: Выступление Kalush Orchestra поставили с россиянами: реакция группы

Организаторы фестиваля отреагировали на просьбу украинцев. Они сообщили, что сочувствуют всем жертвам войны и осуждают вторжение РФ в Украину. Однако не в их ценностях "отменять выступление любого исполнителя исключительно по признаку его национальности, расы или вероисповедания".

"Мы считаем, что дискриминация любого человека и артиста по национальному признаку совершенно неприемлема и отменять выступление исполнителя только потому, что он или она из определенной страны, - неправильный путь, как для EXIT, так и для Sea Dance, и для остального мирового сообщества," - сказано в заявлении.

Также представители Sea Dance сообщили, что Нина Кравиц - их давний друг, и они знают, что артистка "не на стороне войны и страданий, а на стороне мира и единения".

"Нам очень приятно принимать украинцев Kalush Orchestra на Sea Dance, о чем свидетельствует тот факт, что их выступление было одним из первых анонсированных на фестивале этого года. Именно поэтому крайне обидно, что победитель Евровидения решился на такой шаг, следствием которого всего за один день стали десятки посланий ненависти и нетерпимости в адрес нашего фестиваля," - заявили организаторы.

Также представители фестиваля считают, что их выступления - это "шанс совместно послать мощное послание миру. Это единственное сообщение, которое мы хотим прислать всему миру, потому что музыка имеет силу и мощь объединить и "мобилизовать" больше людей, чем война и вооруженная сила".

Отметим, что Sea Dance Festival пройдет с 26 по 28 августа в Будве, Черногория.

Ранее мы писали, что Alina Pash согласилась выступить на венгерском фестивале, несмотря на то, что в лайнапе заявлена российская диджейка Нина Кравиц. Певица объяснила свою позицию.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK