Самые громкие скандалы премии «Оскар» за всю историю

Вспоминаем самые яркие конфузы на сцене престижной кинопремии

Самые громкие скандалы премии «Оскар» за всю историю
Самые громкие скандалы премии «Оскар» за всю историю
Getty Images

Уже через две с половиною недели «Оскар» проведет свою 96-ю церемонию награждения. За почти 100-летнюю историю кинопремия неоднократно попадала на первыми страницы СМИ, в том числе и в связи с громкими скандалами на сцене.

Читай также: Рекорды «Оскара» за всю историю премии: кому удалось получить максимальное количество статуэток

Накануне объявления новых победителей «Оскара» вспоминаем ТОП-5 самых скандальных историй, которые произошли во время вручения статуэток.

Ошибочные победители

Во время церемонии 2017 года Уоррен Битти и Фэй Данауэй после открытия конверта с названием киноленты, которая получила звание лучшего фильма, объявили победителем мюзикл «Ла-Ла Ленд». Позже выяснилось, что произошла ошибка и награду нужно было вручить картине «Лунный свет». На оргнизаторов кинопремии обрушился шквал критики и обвинения в нечестности.

Обнаженный мужчина на сцене

В 1974 году немало негативных отзывов получила служба безопастности премии. Перед тем, как ведущий Дэвид Нивен пригласил легендарную  актрису Элизабет Тейлор для объявления очередного победителя «Оскара», на сцене появился полностью голый гей-правозащитник Роберт Опель.

Уилл Смит дал пощечину Крису Року

Один из ведущих церемонии «Оскар-2022» Крис Рок неудачно пошутил над стрижкой жены Уилла Смита. Он заявил, что ждет выхода фильма «Солдат Джейн-2» с Джадой Пинкетт Смит. Таким образом, комик намекнул, что супруга Смита похожа на главную героиню картины, которая была почти налысо пострижена. При этом Джада Пинкетт Смит не раз публично рассказывала, что страдает алопецией. Чтобы защитить супругу, Уилл Смит поднялся на сцену и ударил Рока по лицу. Затем он вернулся на свое место в зале, и крикнул: «Чтоб я больше не слышал имени моей жены из твоего грязного рта».

Оскорбление коренных народов Америки

Читай также: «Зачем вы врете?»: Сумская обратилась к блогеру, взявшему интервью у ее племянника

В 1973 году актер Марлон Брандо должен был получить «Оскара» за роль Вито Корлеоне в «Крестном отце», однако отказался от премии. От имени Брандо на сцену вышла Сашин Литтлфезер, которая представилась апачи, и зачитала заявление актера, в котором он объяснил свой отказ протестом против политики дискриминации индейцев. Часть зала освистала Сашин. А на следующий день в СМИ появились статьи с требованиями навсегда исключить Брандо из американского кинематографа.

В июне 2022 года Американская киноакадемия направила Литтлфезер письмо с извинениями, которое было полностью зачитано на «Вечере с Сачин Литтлфезер» 17 сентября, за две недели до ее смерти.

Неправильное произношение имени

Джон Траволта попал в курьезную ситуацию на «Оскаре-2014». Актеру доверили пригласить на сцену певицу Идину Мензел для исполнения хита Let It Go из мультфильма «Холодное сердце», однако он неправильно произнес ее имя.

В версии актера Идин Мензель прозвучало как Адель Дазим. «Я бил себя за это целый день!», — позже пошутил над своей ошибкой Траволта.

Ранее Анатолич рассекретил, что отец Зеленского был его преподавателем в вузе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK