ТОП лучших экранизаций знаменитых театральных постановок в Международный день театра

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается Международный день театра.

ТОП лучших экранизаций знаменитых театральных постановок в Международный день театра
ТОП лучших экранизаций знаменитых театральных постановок в Международный день театра
afisha.bigmir.net

День театра, который отмечается ежегодно 27 марта, считается профессиональным праздником для всех работников театра: актеров, режиссеров, постановщиков, продюсеров, звукорежиссеров, светотехников, монтировщиков декораций и сцены, а также для билетеров и гардеробщиков. Этот творческий день из года в год проходит под девизом: “Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами”.

В честь этого знаменательного культурного дня Аfisha.bigmir.net решила вспомнить самые яркие экранизации знаменитых театральных постановок.

Вестсайдская история (2021)

Оригинальная «Вестсайдская история» когда-то стала прорывом в сфере киномюзиклов. И любопытно, что идея ремейка возникла в эпоху, когда жанр постепенно возвращается в мейнстрим («Ла-Ла Ленд», «Величайший шоумен»). Конечно, браться за такую бессмертную классику всегда сложно, но если кому и под силу такой груз, так это Стивену Спилбергу — который, к слову, в полнометражных мюзиклах себя ещё не пробовал. 

Кошки (2019)

Фильм является киноадаптацией популярного мюзикла, впервые поставленного в начале 1980-х на Вест-Энде, а затем на Бродвее. В основе сюжета лежит книга Т.С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом».

КИТ (2022)

Спектакль, где главный герой почти все время лежит на диване, так поразил режиссера Даррена Аронофски, что он решил снять фильм.

Король лев (2019)

Основа сюжета: «Гамлет». Довольно легко проследить связь между шекспировской пьесой и диснеевским мультфильмом. Тут и «случайное убийство» короля Муфасы дядей Симбы — зловещим и жаждующим власти Шрамом. Вдобавок, Тимон и Пумба очень похожи по своему темпераменту на ближайших друзей Гамлета — Розенкранца и Гильденстерна.

O (2001)

Основа сюжета: «Отелло». Солдаты из шекспировской трагедии заменены в фильме студентами, а история шантажа, ревности и убийства перенесена из Венеции в американскую старшую школу. Имя главного героя также отсылает нас к произведению великого англичанина — Отелло превратился в Одина, а его враг Лаго — в Хьюго.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK