Фильмы-претенденты на «Оскар-2023», которые можно посмотреть уже сейчас

На звание лучшей киноленты года претендуют 10 фильмов

Фильмы-претенденты на «Оскар-2023», которые можно посмотреть уже сейчас
Фильмы-претенденты на «Оскар-2023», которые можно посмотреть уже сейчас
imdb

До 95-й церемонии вручения премии «Оскар» осталось меньше месяца. 12 марта в театре Долби Американская академия кинематографических искусств и наук объявит название киноленты, которая удостоится звания лучшего фильма года.

На этот раз претендентов на статуэтку десять. Рассказываем, какие картины попали в номинацию «Лучший фильм», о чем они и кто их снял.

• «На Западном фронте без перемен» (Германия)

Режиссер: Эдвард Бергер

Фильм, который основан на одноименном романе немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, уже получил восемь статуэток кинопремии BAFTA. Поэтому его можно назвать главным фаворитом «Оскара».

Читай также: Алина Гросу вернулась в Украину и показала редкое фото с 5-летним братом

По сюжету антивоенного фильма 17-летний Пауль Боймер вместе со своими школьными друзьями Альбертом Кроппом, Францем Мюллером и Людвигом Бемом стают солдатами Германской имперской армии во время Первой мировой войны.

Главную роль исполнил звезда сериалов «Алиенист» и фильмов «Первый мститель: Противостояние», «Бесславные ублюдки», и «Колония Дигнидад» Даниэль Брюль.

• «Аватар: Путь воды» (США)

Режиссер: Джеймс Кэмерон

На днях вторая часть «Аватара» вошла в ТОП-3 самых кассовых фильмов в истории кинематографа, обогнав культовый «Титаник».

Прошло полтора десятилетия после событий первого фильма. Земляне начинают новую волну колонизации Пандоры. Джейк Салли, который принял образ аватара, становится предводителем народа на`ви в борьбе с захватчиками.

• «Банши Инишерина» (Ирландия, Великобритания, США)

Режиссер: Мартин Макдонах

У черной трагикомедии уже есть статуэтки «Золотого глобуса» и BAFTA, что повышает шансы на получение еще и «Оскара».

Картина рассказывает о музыканте Колме Доэрти (актер Брендан Глисон), который неожиданно решил прекратить дружбу с Патриком Салливаном (сыграл Колин Фаррелл). События фильма просходят на исходе Ирландской гражданской войны на вымышленном ирландском острове Инишерин.

• «Элвис», США

Режиссер: Баз Лурманн

По сюжету фильма бывший менеджер Элвиса Пресли Том Паркер (играет Том Хэнкс) остался нищим из-за игровой зависимости. В 1997 году он после перенесенного инсульта делится воспоминаями о своем знакомстве с легендарным артистом.

Отметим, что роль Пресли принесла актеру Остину Батлеру звания лучшего актера года по версии кинопремий «Золотой глобус» и BAFTA.

• «Все везде и сразу» (США)

Режиссеры: Дэниел Шайнерт и Дэн Кван

Картина позаимствовала у Marvel идею о мультивселенной. К главной героине Эвелин обращаются за помощью из параллельных миров, чтобы она спасла их вселенные. Существованию мультивселенной угрожает Джобу Тупаки, чье сознание раскололось и теперь и она может находится в каждом мире одновременно. С помощью сверхспособностей она создала черную дыру, которая может уничтожить мультивселенную.

 Главную роль в фильме сыграла Мишель Йео. Стоит отметить, что у киноленты «Всё везде и сразу» — наибольшее число номинаций на «Оскар». Картина претендует на победу в 11-ти категориях.

• «Фабельманы» (США)

Режиссер: Стивен Спилберг

По сюжету маленький Сэмми вместе с родителями впервые отправляется в кино на фильм «Величайшее шоу мира» Сесила Б. ДеМилля. Мальчику понравилась сцена крушения поезда, поэтому он просит макет декораций поезда на хануку и снимает сцены крушения на камеру отца. Вскоре Сэмми становится не разлучен с фотоапаратами и камерами и это помогает ему попасть в Голливуд.

Главные роли в картине играют Гэбриел ЛаБелль, Мишель Уильямс, Пол Дано и Сет Роген. Отметим, что у «Фабельманов» уже есть звание лучшего фильма-драмы от премии «Золотой глобус».

• «Тар» (Германия, США)

Режиссер: Тодд Филд

Картина рассказывает о женщине-дирижере Лидии Тар. Главная героиня работает над симфонией, которая должна стать вершиной ее карьеры. Однако непростой период в жизни мешает ей сосредоточиться на музыке.

Кейт Бланшетт сыграла главную роль фильме, и уже имеет статуэтки «Золотого глобуса» и BAFTA как лучшая актриса года.

• «Топ Ган: Мэверик» (США)

Режиссер: Джозеф Косински

Возвращение Тома Круза к роли капитана Питера «Мэверика» Митчелла наделало немало шума в Сети. Действие фильма происходит спустя 36 лет после событий первой части.

Питер хочет участвовать в операции по уничтожению несанкционированного завода по обогащению урана. Он разрабатывает план атаки, однако из-за плохой репутации его не берут на задание, а поручают тренировать элитную группу недавних выпускников TOPGUN.

• «Треугольник печали» (Швеция, Германия, Франция)

Режиссер: Рубен Эстлунд

Модель Карла и инфлюэнсера Яю приглашают в роскошный круиз на яхте в обмен на рекламу в соцсетях. Среди гостей — российский олигарх Дмитрий с женой Верой, пожилая пара Клементина и Уинстон, которая заработала кучу денег на продаже оружия, пережившая инсульт Тереза и одинокий миллионер Ярмо. И все бы ничего если бы не шторм, убийства и нападения пиратов.

Фильм получил Золотую пальмовую ветвь 75-го Каннского кинофестиваля и был признан лучшим европейским фильмом года по версии Европейской киноакадемии.

• «Говорят женщины» (США)

Режиссер: Сара Полли

Женщины из изолированной колонии менонитов собираются на тайное собрание. Они и сотни других девушек неоднократно под действиями наркотических веществ были изнасилованы мужчинами, которые называли себя демонами, пришедшими наказать их за грехи.

В фильме можно увидеть звезду сериала «Корона» Клэр Фой, обладательница трех статуэток «Оскар» Фрэнсис Макдорманд, актрису фильма «Девушка с татуировкой дракона» Руми Мара и звезду мини-сериала «Чернобыль» Джесси Бакли.

Ранее мы писали, что умер основатель группы «Мертвий півень» Любомир Футорский.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK