Украинские криминальные фильмы 90 годов: Срез эпохи в кино

ТОП-5 лучших картин о бандитских временах в Украине на закате века.

Украинские криминальные фильмы 90 годов: Срез эпохи в кино
О том, почему в одном из названий этого фильма фигурирует фанера, зритель узнает только под конец просмотра
Кадр из фильма

Последнее десятилетие 20-го столетия на постсоветском пространстве приобрело название "лихих девяностых". Сложный политико-экономический период спровоцировал активизацию всяческих бандитских формирований. Эта тема широко отображена как в музыке того периода, так и кинематографе. Но некоторые фильмы нам еще интереснее и ближе в связи с их актерской и территориальной принадлежностью. Может, сюжетные линии, да и качество картинки в них желают ждать лучшего. Но ведь интересно посмотреть, как три десятка лет назад воплощали своих персонажей Богдан Ступка, Ольга Сумская, Анатолий Хостикоев и многие другие украинские звезды. Да еще и кадры давнего Киева во многих из них частенько мелькают.


Дрянь (1990)


Читай также: Исповедь Макса Барских: певец представил новый альбом "1990"

Лента рассказывает о проблеме наркомании, которая захлестнула общество в годы перед распадом Союза. По сюжету, Валентин Мукасей возвращается из Афганистана и проведывает свою родную сестру Алису. Та стала наркозависимой, а квартира превращена наркопритон. Мужчина пытается помочь родственнице справиться с этой губительной проблемой, но ей это не удается: Алиса умирает. Потом Валентин отправляется в свой крестовый поход против организованной преступности, ориентированной на реализацию наркотиков.

Во время просмотра зритель узнает, что главный герой ненавидит одурманивающие вещества со времен войны, где он повидал худшую сторону наркозависимости.

Насчет картинки, то эта лента – повод поностальгировать, ведь в ней появляется множество сцен из различных уголков Киева.


Четыре листа фанеры, или Два убийства в баре (1992)


Картина Ивана Гаврилюка (его первая и последняя режиссерская работа) и Сайдо Курбанова. События разворачиваются в зимнем постсоветском Киеве (героиня Ольги Сумской замечает, что со стены кабинета полковника милиции в виде Богдана Ступки снят портрет Горбачева). Сумская воплотила молодую журналистку, Ступка – милицейского. Последний приглашает ее подготовить статью о лучшем следователе органов. Она соглашается, с целью раскрыть тайну успешности этого следователя.

В фильме также снялись Ада Роговцева, Борислав Брондуков и Константин Степанков.


Выкуп (1992)


Читай также: Кого считали красотками в СССР: Разбор по фильмам

Авантюрная комедия Владимира Балкашинова. Бывший военный в виде Анатолия Хостикоева ищет деньги для выкупа своего товарища из африканского плена. В этом ему должен помочь дирижер симфонического оркестра, который является типичным аферистом. Парочка совместными усилиями начинает разводить криминалитет на деньги и встревает во всяческие опасные ситуации.

Сценаристом фильма выступил Юрий Рогоза, поработавший над "Днем рождения Буржуя". Сцены в нем, как и полагается боевикам категории "Б", в основном наиграны и гиперболизированы. Тем не менее лента располагает шутками, а еще в ней хорошо отображена тогдашняя эпоха: пестрые спортивные костюмы, покореженные машины, пафосные казино и прочие артефакты лихих 90-х.


Приятель покойника (1997)


Лента Вячеслава Криштофовича. Главный герой Анатолий (Александр Лазарев младший) – перебивающийся от подработки к подработки киевский интеллигент. Супруга покидает его в пользу богатого предпринимателя. Тогда Анатолий нанимает киллера, чтобы расправиться с новым избранником бывшей.

В основу сценария кинокартины положен роман украинского писателя Андрея Куркова "Милый друг, товарищ покойника". Лента позволяет заглянуть в прокуренные киевские заведения той эпохи, характерные квартиры и полуразрушенные дворы. Все эти экстерьеры и интерьеры только усиливают восприятие сюжетной линии.


Тупик (1998)


Читай также: В Киеве состоятся показы нонконформного советского кино

Триллер от режиссера Григория Кохана, в котором молодой моряк Слава (Тарас Постников) дезертируют с флота и отправляется в Киев. причина таких действий персонажа – его любимая вышла замуж за другого.

По приезду герой остается один на один с большим городом. Без денег и знакомств. Одна девушка предлагает ему пожить у нее. Но взамен Слава должен помочь ей в шантаже босса. Из сперва кажущихся позитивных действующих лиц персонажи превращаются в ослепленных деньгами особей, жаждущих легкой наживы.


Ранее сообщалось о том, что обнародован трейлер новой ленты Романа Балаяна.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK