Лине Костенко – 94: ТОП-5 книг популярной писательницы в день рождения

Лина Костенко отмечает 94-летие. По этому поводу предлагаем ознакомиться с особенно заметными изданиями в ее биографии.

Лине Костенко – 94: ТОП-5 книг популярной писательницы в день рождения
За "Марусю Чурай" и "Неповторимость" Лине Костенко вручили Шевченковскую премию
Википедия

Сегодня, 19 марта 2024 года, украинской писательнице Лине Костенко исполняется 94 года. За свою творческую жизнь она издала ряд сборников и известна прежде всего поэтическими произведениями. Предлагаем совершить короткое путешествие по ее литературным тропам – книгам, изданным за 67 лет.

Лина Костенко – ТОП-5 книг


Лучи земли (1957)


Читай также: "Россиян терпеть не могу": Лина Костенко дала первое за годы интервью

Почему 67 лет? Ведь именно в 1957-м читатели стали свидетелями книжного дебюта Лины Костенко: в издательстве ЦК ЛКСМУ "Молодежь" в Киеве вышли в свет 6000 экземпляров ее сборника "Лучи земли". 60-страничная радость стоила тогда читателям 1 рубль 30 копеек.

Лина Васильевна недолюбливает свои книги периода СССР, поскольку качество этих изданий (в материальном понимании) не самое высокое. Но в этой подборке грех обделять вниманием "Лучи земли", так как именно с этой небольшой книги началось ее громкое знакомство со своим читателем в Украине и далеко за ее пределами.

Эта книга – это в основном отражение лирических размышлений молодой поэтессы (в год издания "Лучей" Костенко было 27 лет). Тогда Лина изображала природу, город, любовь. Не обошлось и без произведений, которые сейчас называются пропагандистскими. Например, стихотворение "Зритель", которое заканчивается словами "Так плакал и Саша Матросов, когда погиб Чапай".

Но дальнейшая жизнь в Украине под властью коммунистического правительства и отношение этого правительства к ней и коллегам полностью отбило у Лины желание писать любые панегирики такого рода.

facebook PavloTychynaFlat


Поэзии (1969)


Читай также: Жена Усика показалась в легком платье на море и вспомнила Лину Костенко

Когда было сказано "далеко за пределами Украины", речь шла именно о созданных в издательстве "Смолоскип" имени Василия Симоненко в 1969 году "Поэзий" Лины Костенко. Эта книга, по сути – несанкционированное издание. Ведь появилось оно без согласия и контроля автора в географическом треугольнике Балтимор – Париж – Торонто. Однако "Поэзии", безусловно, доказывают: интерес к Лине Костенко в мире был. Даже если в основном – у представителей украинской диаспоры.

А еще эта книга разожгла противостояние между исследователями творчества Костенко с разных сторон баррикад. Дело в том, что сборник скомпонован из стихов, попавших в изданные в то время в СССР книги поэтессы "Лучи земли", "Паруса" и "Путешествия сердца". В то же время наполнение 357-страничного издания было идеологически рафинированным, ведь издатель не добавил в него стихи, которые были удобны для советской власти. Более того: некоторые рифмованные строки вообще изменили.

Несмотря на все, "Поэзии" хотя бы чуть-чуть пустили кислород в издательский вакуум, который Лина Костенко переживала в подсоветской Украине.

diasporiana.org.ua


Маруся Чурай (1979)


Читай также: Каменских показалась в вышиванке в яблоневом саду под стих Костенко

16-летний период (с 1961 по 1977-й) известен как период запрета Лины Костенко. Коммунистические власти заблокировали связь автора с аудиторией из-за ее "неудобных" взглядов. В 1977-м состоялось возвращение поэтессы со сборником стихов "Над берегами вечной реки". А потом власть расщедрилась еще сильнее: за исторический роман в стихах "Маруся Чурай" (изданный в 1979-м), а также сборник стихов "Неповторимость" (1980) Лине Костенко присвоили Шевченковскую премию. Это, как известно, одна из немногих государственных наград, от которых она не отказалась. Вот только премия догнала свою лауреатку с 8-летней задержкой (если считать с года первого издания "Маруси Чурай").

вікіпедія


Гиацинтовое солнце (2010)


"Гиацинтовое солнце" Лины Костенко стало сочетанием трех искусств. И автор очень им гордится. Кроме стихов главной виновницы издания, на страницах сборника оказались картины украинского художника Ивана Марчука. А еще в комплекте с книгой был CD с песнями Ольги Богомолец на стихи Лины Костенко.

facebook Olha Ivaniv


Записки украинского самашедшего (2010)


Читай также: Суханов удивил подписчиков совместным фото с дочерью Лины Костенко

2010-й год в биографии Лины Костенко важен и тем, что читетелям достался ее первый прозаический роман "Записки украинского самашедшего". Писательница, казалось, вышла к публике из своего затворного кокона: она ездила по Украине и представляла книгу. Но радость поклонников от очных свиданий с литературной знаменитостью длилась недолго. После пересказа в СМИ разговора львовских писателей Виктора Неборака, Игоря Котика и Юрия Кучерявого, раскритиковавших роман, Лина Костенко снова затаилась от мира в своей киевской квартире.

вікіпедія

Вышеупомянутый перечень – это лишь солнечный зайчик, отраженный зеркалом нашего сайта от мощного солнца творчества Лины Костенко. Ее литературному наследию посвящен ряд научных и публицистических произведений. А еще, безусловно, внимания читателей заслуживают другие книги поэтессы. Например, "Триста стихов" (год первого издания – 2012-й), "Берестечко" (переиздание 2010-го), "Река Гераклита" (2011), "Скифская одиссея" (2020) и т. д. Потому что каждая из них – это отдельная и особая ляда в мир творчества нашей современницы.


Ранее сообщалось о том, что от прозаического романа Лины Костенко остался в восторге Тарас Цымбалюк.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK