Чак Паланик высказался про цензуру Бойцовского клуба в Китае

Из экранизации Дэвида Финчера с Эдвардом Нортоном и Брэдом Питтом китайцы вырезали финальную сцену.

Чак Паланик высказался про цензуру Бойцовского клуба в Китае
"В Китае все заканчивается счастливым концом!" – написал Чак
twitter chuckpalahniuk

Американский литератор с украинскими корнями Чак Палагнюк (также – Паланик) недоволен тем, как повелись с киноадаптацией его детища в КНР. Писатель отреагировал на произошедшее с сарказмом, о чем свидетельствует пост в его личном блоге.

"Вы видели это безобразие? Тайлер Дерден оказался в сумасшедшем доме?! Тайлера с бандой арестовали. Его судили и отправили в психиатрическую клинику. Как прекрасно. А я даже нре знал об этом. Справедливость всегда торжествует. Никаких взрывов не было. Занавес", – высказался автор одноименного романа о самоуправстве китайских цензоров Твиттере и Substack.

chuckpalahniuk.substack.com

Читай также: Бойцовский клуб допустили к показу в Китае с вырезанной концовкой

В Китае вырезали финальную сцену и заменили ее титрами с описанием новой концовки, чтобы "Бойцовский клуб" получил возможность попасть в местный онлайн-прокат. Зрителям объяснили, что полиция арестовала заговорщиков, а главый герой оказывается в лечебнице для душевнобольных.

Хотя китайская версия и ближе по изложению к первоисточнику, однако в корне неверна по настроению. А прибегли к ней цензоры в связи с тем, что в Китае нельзя показывать силовиков терпящими поражение.

Читай также: Брэд Питт встречается со шведской певицей - СМИ

Ранее мы писали о том, что теперешняя первая леди Украины посоветовала читать "Уцелевшего" Чака Паланика. Также в списке от Зеленской – книги Сэлинджера и Харпер Ли.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK