ARSENALE 2012: Выставка Кривые зеркала

C 16 по 29 мая галерея Лавра совместно с парижской галереей TAISS представит выставку Кривые зеркала.

ARSENALE 2012: Выставка Кривые зеркала

На выставке будут представлены работы Леси Хоменко, Никиты Кадана, Лады Наконечной, Владимира Кузнецова, Жанны Кадыровой, Анатолия Твердого, Алексея Сая, Владимира Сая, Даниила Галкина.

Сначала была карта, уже потом возникла территория – в споре о первичности мира и его отражения с этим утверждением якобы не принято спорить. Отображение, и только оно, является истинным. Невозможность познания реального - аксиома нашего мировосприятия. Нагнетается атмосфера перманентного «онтологического апокалипсиса». Реальности нет, точнее, она разбивается на мелкие осколки – у каждого своя карта. С этим вроде бы окончательно согласились, и интрига еще не исчерпана. Чем дальше мы продвигаемся по пути «дереализации», тем больше возникает вопросов, эмоций и удивления по поводу волнующих деформаций окружающего мира. По одной из версий, в этом виноваты пресловутые «продолжения наших нервных окончаний», медиа, которые делают мир более плоским, делают его «ненастоящим». С точки зрения медиа-онтологии, по медийной плоскости разворачивается пустота: теперь мир опустошается по-настоящему. К тому же сообщения являются фальшивыми, медиа никогда не говорят правды – мы согласны с этим условием восприятия.

Медиа погружают нас в стопроцентно виртуальную гиперреальность. Они подталкивают к тому, чтобы сделать следующий шаг после потери чувства реальности - мы теряем способность самоидентификации и даже просто чувство собственного существования как малой песчинки виртуальной вселенной. Рекламно-медийный галлюциноз становится потоком перевоплощений, где не отличить своей карты от чужой – так исчезает последняя точка опоры ...

Куратор Виктория Бурлака

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK