Спектакль о Сталине получил престижную британскую премию

Постановка Соавторы об Иосифе Сталине и писателе Михаиле Булгакове стала лауреатом самой престижной британской театральной премии — премии Лоуренса Оливье.

Спектакль о Сталине получил престижную британскую премию

Спектакль поставлен по дебютной пьесе киносценариста Джона Ходжа, наибольшую известность которому принес сценарий к фильму Дэнни Бойла На игле. Именно Ходж занимался адаптацией одноименного романа Ирвина Уэлша, сообщает.

Действие в пьесе Ходжа разворачивается в Москве в 1938 году. Писатель Михаил Булгаков перед празднованием 60-летия советского лидера получил заказ написать к его юбилею пьесу. На сайте Национального театра, в котором идет спектакль, говорится, что постановка, основанная на реальном историческом факте, приглашает зрителя в сюрреалистическое путешествие. Соавторы удостоились хороших отзывов критиков, отметивших, что спектакль, пронизанный гротескным юмором, получился действительно смешным.

Премия имени Лоуренса Оливье вручается с 1976 года. В разные годы ее лауреатами становились Джуди Денч, Кевин Спейси, Иэн Макеллен, Деклан Доннелан и многие другие. Церемония награждения премии в 2012 года проходила королевском театре оперы и балета Ковент-гарден 15 апреля.

Напомним, что в репертуаре киевского Молодого театра так же есть спектакль Любовные письма к Сталину, который можно будет посмотреть уже 20 апреля.

Источник lenta.ru



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK