Художники забаррикадировались в арт-центре Берлина

Около 20 художников забаррикадировались в берлинском арт-центре Tacheles, расположенном в легендарном районе Митте.

Художники забаррикадировались в арт-центре Берлина

Художники собрались, чтобы предотвратить перепрофилирование Tacheles в роскошный офисный комплекс, ведь арт-центр является одним из последних бастионов альтернативной субкультуры и крупнейший арт-сквот в центральном районе Берлина Митте.

Здание бывшего универмага, построенного в начале ХХ века, было занято художниками вскоре после падения Берлинской стены, и за все это время стало одним из международных арт-центров, а также символом свободомыслия в Берлине. Его потеря стала бы ударом по репутации Берлина и еще одним шагом к радикальному изменению облика центра города. Однако ситуация усугубляется, ведь Берлин находится на грани банкротства, его долги измеряются миллиардами евро и городские власти не могут позволить себе отказываться от тех, кто готов вкладывать инвестиции в инфраструктуру Берлина.

«Пришло время для жителей города решить, какое будущее они для себя хотят», - комментирует одна из художниц-активисток. «Хотим ли мы жить там, где все продано и приватизировано и где повсюду находятся лишь торговые центры, закрытые общины и лофты?».

По материалам artaktivist.org



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK