Летний отпуск 2023: как спланировать отдых в Украине и за границей

Узнайте, где провести летний отпуск в 2023 году.

Летний отпуск 2023: как спланировать отдых в Украине и за границей
Летний отпуск 2023: как спланировать отдых в Украине и за границей; фото: pixabay.com

С начала полномасштабного вторжения, из Украины выехало более 14,5 миллиона граждан, из них как минимум 11,7 млн человек — в страны Евросоюза. Более того, число граждан Украины, которые зарегистрировались как беженцы в странах Евросоюза, достигает более 4,75 миллиона. Об этом свидетельствуют данные Агентства по делам беженцев ООН.

Несмотря на сложную военную ситуацию, многие украинцы ищут возможность отвлечься. Психологическая разгрузка очень важна в такой непростой период. Поэтому мы подготовили для вас идеи, где отдохнуть летом за границей и в Украине. 


Летний отпуск в Украине


В Украине популярными вариантами отдыха есть и будет Запад Украины, где можно созерцать красивые горы, лес, реки и озера, курорт Буковель и многое другое. Поэтому для отдыха в Украине мы советуем Карпаты. 

Карпаты; фото: pixabay.com
Карпаты; фото: pixabay.com

Читай также: Куда поехать весной 2023 в Украине: безопасные и красивые места

Также на летний уик-энд или отпуск можно отправиться во Львов, где посетить интересные места и заведения и оценить местную кухню. 

Любителям морского воздуха мы можем посоветовать посетить Одессу. Но стоит помнить, что из-за заминированного Черного моря, купаться на одесских пляжах запрещено, несоблюдение этого запрета может стоить вам жизни. 


Лето 2023: дешевые варианты отпуска 


В какую бы страну вы не отправились на отдых, стоит помнить о страховке для выезда за границу. Документ обезопасит вас и вашу семью от незапланированных расходов и непредвиденных ситуаций. Страховой полис пригодится в случае болезни или утери багажа. Лучше заплатить небольшую сумму перед поездкой, чем выплачивать огромные деньги за границей в случае проблемы.

В этой статье мы расскажем о странах, где лучше отдохнуть летом 2023 года.  

Португалия

Эта страна считается одним из самых дешевых направлений в Западной Европе, со средней стоимостью 70-120 долларов на человека в день. Португалия хорошо подходит для отдыха и дешевле, чем многие европейские варианты. Жилье стоит около 10-50 долларов, питание обходится в районе 8 долларов, а разовая поездка на общественном транспорте — 1,6 доллара.

Португалия; фото: pixabay.com
Португалия; фото: pixabay.com

Словения

В среднем на один день в Словении нужно 34-80 долларов. Если вы путешествуете семьей из трех или четырех человек, цена на одного человека часто снижается, потому что детские билеты дешевле, а номера в отелях можно разделить. Отель может обойтись вам в 38-96 долларов, а простое жилье 10-15. Питание зависит от предпочтений, в среднем от 6 до 15 долларов.

Словения; фото: pixabay.com
Словения; фото: pixabay.com

Болгария

Цены на отели в Болгарии варьируются от 33 до 153 долларов США за ночь, в среднем 58 долларов США, в то время как большинство вариантов аренды для отпуска будет стоить от 80 до 360 долларов за ночь за дом. Бюджетный вариант жилья выходит в районе 14 долларов. Питание — 5-15 долларов.

Болгария; фото: pixabay.com
Болгария; фото: pixabay.com

Румыния

В день на отдых в Румынии нужно в среднем 31-66 долларов США. Бюджетное проживание обойдется вам в 10-20 долларов. Цены в ресторанах варьируются от 6 до 15 долларов. Более дешевая уличная еда — в среднем 3 доллара. Разовый проезд стоит 30 центов.

Румыния; фото: pixabay.com
Румыния; фото: pixabay.com


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK