Львовская брама в Киеве – как будет выглядеть станция метро

Планируется постройка одного входа-выхода, и он будет не на Львовской площади.

Львовская брама в Киеве – как будет выглядеть станция метро
Строительство станции началось в первый год независимости Украины
Википедия

С 1991-го года на зеленой ветке киевской подземки (Сырецко-Печерская линия) планируется появление станции метро под названием "Львовская брама". Ее очертания можно заметить в полумраке, проезжая от станции "Лукьяновская" до "Золотых ворот". Возведение транспортной точки то замораживалось, то возобновлялось. По современным прогнозам, ее открытие запланировано до 2025-го, сообщает "Вечерний Киев".

Читай также: В метро Киева рассказали, будут ли убирать таблички "Сделано в России"

Пока на станции запланировано возведение лишь одного входа и выхода близ улицы Сечевых Стрельцов, Кудрявского спуска и улицы Бульварно-Кудрявской. Второй пока не рассматривается. Прежде планировалось, что выход будет на Львовской площади.

Тем временем единственным утвержденным вариантом оформления станции является проект архитекторов Тамары Целиковской, Валерия Гневишева и Николая Алешкина, созданный еще в 1990-х.  

Википедия

Вечерний Киев

В начале февраля также появилась информация, что Киевский метрополитен объявил тендер на проектирование входа станции метро Львовская брама. На Prozorro эти строительные работы оцениваются 73,4 миллиона гривен. 

Читай также: Мост Метро в Киеве будет отреставрирован за 60 млн евро

Ранее мы писали, что торговцев с Андреевского спуска столичные власти планируют переместить в другое место. А именно – на Аллею художников и Пейзажную аллею.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK