День Соборности Украины – как в Киеве отметят воссоединение УНР и ЗУНР

В столице намечается ряд мероприятий, посвященных ежегодному Дню Соборности Украины 22 января.

День Соборности Украины – как в Киеве отметят воссоединение УНР и ЗУНР
День Соборности Украины посвящен событию 103-летней давности
Getty Images

День Соборности Украины – праздник, который в текущем году будет отмечаться уже 23 раз. Он основан в 1999-м. Связан с днем провозглашения Акта соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, который пришелся на 22 января 1919-го. Утвержденный КГГА план мероприятий к празднику опубликован на официальном портале Киева.

Итак, в городе запланированы мемориальные мероприятия, национально-патриотические проекты, тематические выставки и художественные акции.

День Соборности Украины – план мероприятий с 17 января по 6 февраля 2022  

Читай также: День Конституции Украины: История праздника и поздравления

С 17 по 22 января в учебных заведениях столицы состоится проведение тематических уроков, часов, встреч, проектов, акций, просветительских, мемориальных, творческих мероприятий, экскурсий, квестов, флешмобов, возложений цветов к мемориальным доскам, в том числе – в онлайн-формате с освещением на платформе Электронного образовательного внешкольного пространства Киева "Все будет Хорошо! ОК!", на официальном вебсайте и социальных сетях Департамента образования и науки, учебных заведений.

С 18 по 22 января продлится городской этап Всеукраинского фотоконкурса "Украина – это мы!".

20 января в Публичной библиотеке имени Леси Украинки для взрослых пройдет лекция "День Соборности Украины".

20 января в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" пройдет фотовыставка "Украина – едина!".

facebook KyivFortress

21 января состоятся церемонии торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.  

21 января в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" пройдет литературно-музыкальная композиция "Соборная страна навеки едина!".

21 января в музее "Становление украинской нации" состоится образовательно-просветительское мероприятие "Соборная Украина – мое Достоинство".

21 января в Центральной библиотеке имени Тараса Шевченко для детей состоится проведение часа государственности "Нам беречь тебя, Соборную и Единую".

21-22 января – торжества по случаю Дня Соборности Украины с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, участников антитеррористической операции/операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, общественных и религиозных организаций, представителей зарубежного украинства, деятелей науки и культуры и т. д. , будут проходить во всех районах Киева.  

С 21 января по 6 февраля в читальном зале Государственного архива Киева пройдет выставка архивных документов "Ко Дню Соборности Украины".

22 января религиозные общины Киева будут проводить молебны за единство Украинского государства.

22 января общественный союз "Центр национально-патриотического воспитания" проведет акцию "Живая цепь Соборности" на мосту Патона.

До 25 января в Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" проходит книжная выставка "Соборная Украина: от идеи к жизни".

Читай также: В сети появилось видео с девочкой-Украиной на День Независимости

Также на протяжении всего года на сайте Государственного архива Киева продлится выставка архивных документов к 100-летию провозглашения независимости Украинской Народной Республики и по случаю провозглашения IV Универсала Украинской Центральной рады.

Ранее мы писали о Дне крещения Киевской Руси. Праздник связан с важным религиозным и политическим событием, точная дата которого не установлена.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK