Как получить спецпропуск на проезд в Киеве в новый карантин

Руководители предприятий уже сейчас могут авторизоваться в системе и подать заявку для получения разрешения на поездки своих сотрудников во время возможного локдауна.

Как получить спецпропуск на проезд в Киеве в новый карантин
Транспортные карточки тех, кто не получит право ездить в локдаун, будут заблокированы
официальный портал Киева

Киев готовится к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации с заболеваемостью COVID-19. С сегодняшнего дня заработала в тестовом режиме электронная система подачи заявок, по которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в общественном транспорте на случай усиления карантинных ограничений. Об этом говорится на официальном столичном портале.

Читай также: Фильм "Вместе": Джеймс Макэвой сыграл комично-драматичную самоизоляцию

Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности могут заранее оформить заявки, чтобы иметь время пройти необходимые согласования, сообщил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба.

"Предпосылок для введения строгого карантина сегодня в Киеве нет. Однако мы не хотим, чтобы третья волна застала столицу врасплох. Поэтому готовимся заранее по всем направлениям: медицина, образование, инфраструктура. Учитывая предыдущий опыт и пожелания предпринимателей, мы изменили механизм выдачи спецпропусков на транспорт. Теперь это можно сделать онлайн. Ими смогут воспользоваться те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность города", – отметил чиновник.

Кулеба также поведал, что руководители предприятий уже сейчас могут авторизоваться в системе и подать заявку, чтобы заранее пройти необходимую проверку и получить разрешение. Город сможет определить количество спецпропусков именно для тех категорий, которые обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность столицы.

Для заказа специальных пропусков руководителям предприятий и физическим лицам-предпринимателям нужно выполнить следующие действия:

  • авторизоваться в системе qpass.kyivcity.gov.ua с помощью КЭП (квалифицированной электронной подписи). Руководитель может добавить до 10 доверенных лиц, которые будут иметь доступ к системе;
  • заполнить электронную форму заявки. Важно: предприятиям нужно обосновать критическую необходимость работать в локдаун. Для юридических лиц необходимо указать код ЕГРПОУ (Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины), для физических лиц-предпринимателей – виды деятельности в соответствии с КВЭД;
  • ждать ответа, который поступит на электронную почту, указанную в заявке. В случае получения положительного решения о предоставлении спецпропусков – ввести полный список сотрудников, указать данные и номер транспортной карточки "Киев Цифровой" каждого работника.

Важно: для предотвращения фальсификации, всех работников, представленных в списке, будут проверяться относительно трудоустройства в указанном учреждении, предприятии или организации.

Информацию о подтверждении или отказе в выдаче спецпропусков каждого сотрудника удастся получить в системе qpass.kyivcity.gov.ua.

Как воспользоваться спецпропуском при получения положительного решения

Если предприятие получило разрешение, после внесения данных о сотруднике транспортная карточка работника активируется автоматически. Чтобы воспользоваться общественным транспортом, работнику нужно иметь транспортную карту. Проверить наличие специального пропуска работник сможет самостоятельно, загрузив на смартфон приложение "Киев Цифровой" и добавив транспортную карту.

Важно: работать будут карточки трех видов:

  • транспортная карта нового образца
  • транспортная карта старого образца
  • карточка киевлянина

Читай также: Прививки от коронавируса: Сергей Притула показал укол и пошутил

Транспортные карты, владельцы которых не получили право на спецпропуск, на время локдауна будут заблокированы.  

Ранее сообщалось о том, как решили следить за соблюдением противоэпидемических стандартов в музеях Италии.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK