Почему на "Родине-матери" в Киеве остается герб СССР: Ответ Минкульта

Деньги надо, процесс демонтажа, говорят, проблематичный, да и вообще не Минкульт это, мол, решает.

Почему на "Родине-матери" в Киеве остается герб СССР: Ответ Минкульта
Стальная "Родина-мать" установлена в Киеве в 1981 году
Википедия

В Министерстве культуры Украины отсутствуют сведения о согласовании научно-проектной документации по демонтажу советского герба на монументе "Родина-мать" в Киеве и предоставлении разрешения на проведение таких работ. Об этом сообщили в Минкульте в ответ на запрос Радио Свобода.

"Ведомости о согласовании научно-проектной документации по демонтажу герба и предоставлении разрешения на проведение работ на указанной достопримечательности органом охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации в распоряжении МКИП отсутствуют", – говорится в сообщении.

Читай также: За дом Уткина киевская власть даже штраф не может выписать – Кличко

В министерстве отметили, что демонтаж изображения является технологически сложным процессом, который требует привлечения специализированных монтажных организаций со специальной техникой, значительных финансовых затрат и может привести к нарушению целостности памятника и искажению его внешнего вида.

"Вопрос демонтажа герба, сроков и источников финансирования в настоящее время находится на стадии обсуждения", – отметили в Минкульте.

Запрос СМИ касался двух объектов – монумента "Родина-мать" и памятника советскому военному деятелю Николаю Щорсу в Киеве.

В МКИП рассказали, что монумент "Родина-мать" и памятник Щорсу в Киеве занесены в реестр недвижимых памятников Украины, поэтому на них не распространяется действие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики".

"На сегодняшний день соответствующие пакеты документов по перемещению указанных памятников в МКИП не поступали. При этом, предоставление разрешения на перемещение памятников национального значения относится к полномочиям Кабинета министров Украины", – объяснили в Минкульте.

Читай также: Из Киева может исчезнуть еще один старинный дом

За период с 2014 до 2020 года по закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики" в Киеве переименовали 177 объектов городского подчинения.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве запланирована реставрация памятника Владимиру, который открыт в 1853 году.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK