Фестиваль откроется 4 апреля на Софийской площади световым шоу Я - мечта. Передовая мэппинг-компания Spectaculaires создала 20-минутный перформанс, который будет спроектирован на фасад Софии киевской. Французы впечатлят не только масштабностью и зрелищностью проекта, но и темой, которую выбрали для этой 3D-проекции: свобода человека, свобода прессы, свобода самовыражения. В мозаичных картинках мы увидим события на Майдане, символы революции достоинства, и другие пронзительные для украинцев образы и слова. За вечер световое шоу покажут дважды. 

Французская весна 2015
Французская весна 2015
 Театр.
5 апреля состоится премьера спектакля Антигона по текстам Софокла и Бертольда Брехта. Хор в спектакле исполнит кабаре-бенд Dakh Daughters, музыку для него написал Влад Троицкий. 

Также в рамках фестиваля покажут Наше время - театральный триптих о жизни людей. Постановка Венсана Гийома состоит из трех частей - спектаклей длиной 1 час 10 минут - которые будут показаны в театре им. Леся Курбаса. Исполнители - украинская театрально-перформативная группа I.T.PER. Спектакль Жити можно увидеть 10-14 апреля, Обережно, крихке! - 17-21 апреля, На друзки.. - 24-28 апреля.

11 апреля в театре Франко команда Zahrbat из французского города Рубе представит напряженный хип-хоп-спектакль Борозни. Хип-хоп также французский.

Французская весна 2015
Французская весна 2015
 Литература.
Традиционно Франция будет представлена на Книжном Арсенале 22-26 апреля. На встречу с украинскими читателями приедут писательница Галя Аккерман, искусствовед Франсуаза Барб-Галль, журналстка Мюриель Зак, поэт Брюно Дусе, исследователь Антуан Аржаковский, художник родом из Мукачево Самюэль Акерман и мама-блогер Магали Моро. Все они представят свои книги и альбомы, изданные недавно. 

 

Французская весна 2015
Французская весна 2015
 Кино. 
6-12 апреля в кинотеатре Киев пройдет панорама французского кино, включающая допремьерные показы. Покажут трилогию Седрика Клапиша Испанка, Матрёшки, Китайская головоломка. Не обойдется и без традиционной Длинной ночи короткого метра.

 

 

Французская весна 2015
Французская весна 2015
 Выставки.
 Городское пространство как политическую территорию, зону локальных и глобальных конфликтов Франции, Украины и Грузии можно будет увидеть в визуальных исследованиях студентов этих трех стран на выставке Экстремальные территории в Closer с 17 апреля по 2 мая. 

А с 17 по 30 июня в галерее Brucie Collection будут представлены фотографии Франсиса Джакобетти. В объективе автора побывали люди, изменившие мир: Фидель Кастро, Рей Чарльз, Жак-Ив Кусто, Габриель Гарсия Маркес, Серж Гинзбур, а фотографии Джакобетти эротического содержания побывали на страницах календаря Pirelli.


Французская весна 2015
Французская весна 2015
 Музыка. 15 апреля в клубе Atlas выступит брит-поп группа Archimede: которые на англо-саксонские мотивы исполняют песни на французском языке. 

Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK