Какой церковный праздник 20 февраля 2024 года - традиции и что нельзя делать

Церковь чтит память епископа Льва Катанского

Какой церковный праздник 20 февраля 2024 года - традиции и что нельзя делать
Какой церковный праздник 20 февраля 2024 года - традиции и что нельзя делать
freepik.com

Во вторник, 20 февраля, православные христиане чтят память епископа Льва Катанского. Его вспоминают 20 февраля по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 5 марта. 20 февраля в Украине День Героев Небесной Сотни, День социальной справедливости в Украине и День начала российской агрессии против Украины.

С именинами поздравляют обладателей имен: Антон, Василий, Давид, Денис, Иван, Николай, Сергей, Ярослав.


Какой церковный праздник 20 февраля


Святой Лев был епископом в городе Катане, в Сицилии. Он славился добротой и милосердием, христианской любовью к нищим и странникам. Господь удостоил его дара врачевания от различных болезней и чудотворений. Во времена епископства святого Льва в Катанах жил чародей Илиодор, который поражал народ ложными чудесами. Он прежде был христианином, но потом тайно отвергся Спасителя и сделался служителем диавола. Святитель Лев часто убеждал Илиодора отстать от злых дел и обратиться к Богу, но напрасно. Однажды Илиодор дошел до такой дерзости, что, войдя в храм, где епископ совершал богослужение, своим волхвованием произвел там смятение и соблазн, пытаясь устроить бесчинства. Видя народ, беснующийся по колдовскому внушению, святой Лев понял, что время кротких увещеваний прошло. Он спокойно вышел из алтаря и, обвязав шею чародея своим омофором, вывел его из храма на площадь. Там он заставил Илиодора признаться во всех злодеяниях, приказал развести костер и без колебаний вступил вместе с чародеем в огонь, удерживая его омофором. Так они стояли в огне, пока Илиодор не сгорел, а святитель Лев силой Божией остался невредим. Это чудо еще при жизни прославило преподобного Льва. Когда преподобный скончался, при его гробе получила исцеление кровоточивая женщина. Тело святого было положено в храме святой мученицы Лукии, созданном им самим, а впоследствии мощи его были перенесены в церковь святителя Мартина Милостивого, епископа Турского.

Лев Катанский
Лев Катанский
azbyka.ru


Традиции и обычаи 20 февраля


В народном календаре 20 февраля - праздник Лев Катальщик. Приметы дня говорят о погоде:

  • вороны купаются в лужах - жди тепло;
  • весна наступила ранняя - в ближайшие недели может резко похолодать;
  • выпал снег и так и не растаял - может быть неурожай;
  • снег с дождем идет - быть половодью.

В старину в этот день прощались с зимой и в последний раз катались с гор на санках - отсюда и название праздника. Существовала примета, что чем дальше унесут тебя санки, тем счастливее и здоровее будешь.


Что нельзя делать 20 февраля


  • Нельзя давать никаких обещаний, потому что не сможете их выполнить.
  • Запрещено начинать новые дела – они закончатся плохо.
  • Лучше не пить алкогольные напитки. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK