Будет ли 2024 високосным и чего ждать от опасного года

Что такое високосный год и чем он отличается от обычного, почему он считается плохим для женитьбы.

Будет ли 2024 високосным и чего ждать от опасного года
С високосным годом связана масса суеверий
Getty Images

До нового года остаются считанные месяцы. 2024-й будет особенным, по сравнению с несколькими предыдущими. В чем эта особенность и что о ней говорит фольклор, узнавайте ниже.

2024 год високосный или нет – ответ  

Читай также: Год какого животного 2024 по восточному календарю и что он принесет

Согласно восточному календарю, покровителем предстоящего года будет Деревянный Дракон. Но не только об этой особенности пойдет речь в статье. 2024-й также будет високосным.

Что такое високосный год и чем он отличается от обычного  

Отличие високосного года от обычного состоит в дополнительном дне. Это – 29 февраля. Он появляется в календарях почти каждые четыре года.

Нюанс связан с движением Земли. Если говорить про астрономический год, то он состоит их 365 суток, 5 часов, 48 минут, 45,96 секунды. Таким образом за 4 года в календаре и накапливается время на еще один день и високосный год длится 366 дней.

Почему високосный год считается плохим  

Читай также: Когда закончится война в Украине – ответ астролога

Возвращаясь к культурам стран Востока, можно вспомнить число 4. В ряде из них – Китае, Японии и Кореи – наблюдается тетрафобия, то есть иррациональный страх перед числом 4. Последний связан со схожестью произношения китайского иероглифа, обозначающего четверку со словом "смерть". А високосный год, как уже было сказано ранее, всегда становится четвертым. Это и вызвало появления суеверий.

С другой стороны, Дракон считается мощнейшим символом в восточных странах, который приносит благополучие и успех. С этой точки зрения можно говорить о нейтрализации негативного влияния четверки.

В православной традиции 29-м февраля является Касиянов день, или день преподобного Касияна. В легендах некоторых регионов Украины он упоминается как мрачный и злой мужчина. В фольклоре суеверия связаны как с этим днем, так и високосным годом.

Почему в високосный год нельзя жениться

Как говорится в поверьях, високосный год – не наилучший для бракосочетаний. Считается, что в него нельзя венчаться и играть свадьбу, ведь такие союзы будут несчастливыми и недолговечными. Но это – не единственное суеверие, связанное с високосным годом.

Getty Images

Что нельзя делать в високосный год  

Предрассудки относительно високосного года говорят не только о негативных последствиях для вступающих в брак, но и для тех, кто его расторгает. Развод может оказаться поспешным.

Суеверия касаются и многих других сфер жизни. В четвертый по счету год плохо:

  • начинать собственное дело, ведь оно будет убыточным;
  • менять место работы;
  • покупать, продавать и строить недвижимость;
  • приобретать или продавать животных;
  • собирать грибы и травы, особенно на Купала;
  • колядовать.

Getty Images

Что будет, если ребенок родится в високосный год

Читай также: Скоро пятница 13: что категорически нельзя делать, опасности и суеверия

Отдельная категория предрассудков связана з деторождением и физиологией представительниц прекрасного пола. Если у девушки в такой год впервые начинались критические дни, то о них считалось правильным никому из других женщин (кроме матери) не рассказывать. "Чтобы женское счастье не украли".

Getty Images

По поверьям, также не рекомендовалось беременеть в високосном году. Если же женщина забеременела, ей до родов не стригли волосы. А новорожденного в такой год старались побыстрее окрестить, чтобы уберечь от воздействия негативных сил. Более того, рожденным 29 февраля рекомендовалось указывать в документах о рождении либо 28 февраля, либо 1 марта.

Ранее мы писали о славянском гороскопе на 2024-й. Согласно нему, в предстоящем году будет главенствовать Темный Лось.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK