Самые дорогие кошки в мире: чем отличаются и привлекают разные породы

От мейн-куна за 1000 долларов – до ашеры за 125 тыс. вечнозеленых: узнавайте о 12 самых дорогих породах кошек.

Самые дорогие кошки в мире: чем отличаются и привлекают разные породы
Цена кошек в пределах породы также зависит от их пола
Getty Images

Какая самая дорогая порода кошек в мире по состоянию на 2023-й? Рождается только пять котят в год породы ашера, похожей на снежного барса, поэтому владелец одного из этих животных может считать, что обладает настоящей жемчужиной. А еще готов выложить 125 000 долларов за кошку. Но есть и другие дорогущие породы. Ниже – полный список самых дорогих пород кошек в мире в 2023 году.

Кошки являются одними из самых популярных домашних животных и их, например, американские владельцы готовы тратить в среднем свыше 1200 долларов в год на своих очаровательных любимцев.

Читай также: Бегемотиха Лили из Киевского зоопарка начала пляжный сезон – фото, видео

Сайт Americanproducts сообщает, что общие расходы индустрии домашних животных в США в 2017 году оценивались примерно в 69,4 млрд долларов. Владельцы домашних животных потратили 29,7 млрд долларов на продукты питания, 14,9 млрд долларов на предметы снабжения и безрецептурные лекарства, 16,6 млрд долларов на ветеринарную помощь, 2 млрд долларов на покупку живых животных и 6,1 миллиарда долларов на другие услуги.

Кошки являются вторыми по популярности домашними животными в США: 47,1 млн домохозяйств заводят домашних животных из семейства кошачьих по сравнению с 60,2 млн домохозяйств с домашними собаками. По оценкам, в США насчитывается 94,2 миллиона домашних кошек.

Обеспеченные владельцы домашних животных прощаются с огромными суммами ради покупок и разведения кошек редких пород. Узнавайте ТОП-12 самых дорогих пород кошек в этой статье.


12. Мейн-кун – 1000 долларов


Читай также: "Почти 90": в Киевском зоопарке отмечают день рождения гориллы Тони – фото

Происхождение породы – Новая Англия. Ее представители отлично справляются с охотой на мышей и прекрасно приспособляются к холодной погоде. Эта довольно крупная кошка обычно с добрым нравом и умна.

Некоторые мейн-куны весят более 9 килограммов. Полного размера они достигают через три-пять лет. Эта кошка приветлива, добродушна и легко приспосабливается к разным личностям и образам жизни. Они следуют за людьми, но не нуждаются в попечителях. Самцы склонны к выходкам, тем временем самки ведут себя более достойно.

Непринужденный и дружелюбный мейн-кун – идеальный питомец для семей с детьми и дружелюбными к кошкам собаками.

Getty Images


11. Британская короткошерстная – от 800 до 1000 долларов  


Кошки этой породы общительны, ласковы и привязаны к владельцам. Но им не нравится, когда их носят.

Генетическими предками британских короткошерстных кошек являются домашние питомцы Римской империи. Порода же произведена селекционерами от кошек-бродяг с британских улиц.

Эти кошки бывают разного окраса. Их выразительная черта – медные глаза, голубовато-серый мех и широкая морда. Обычно они ведут размеренный способ жизни.

Getty Images


10. Американская жесткошерстная – 1200 долларов


Порода появилась вследствие спонтанной мутации фермерских кошек в 1960-х. Отличается от других пород жесткой шерстью. За такими питомцами легко ухаживать (кроме весеннего периода их особо не нужно расчесывать) и они стойки к болезням. Игривы, ласковы, добродушны и потешны. Умеренно активны и общительны. 

pinterest


9. Американский керл – 1200 долларов


Эти ласковые и игривые кошки являются любимцами многих кошатников.

Выделяются своей шелковой плоской шерстью, прямоугольным телом и выразительными глазами. И, конечно же, забавными закрученными ушами. Пра-пра-пра... бабушкой современных представителей породы является бездомная длинношерстная кошка 1981 года, которую приютили Джо и Грейс Руга.

Ласковая и общительная порода. За ее длинной шерстью требуется тщательный уход.

pinterest


8. Русская голубая – 3000 долларов


Питомцы этой породы приковывают внимание зеленоглазостью и серебристо-голубым окрасом. Форма их рта напоминает улыбку. Они любят играть и умны, поэтому прекрасно подходят для любой семьи. Верны хозяевам и несколько стеснительны в отношении незнакомцев. За ними не требуется особый уход.

Порода также называется "архангельской кошкой", ведь именно в том российском городе – ее корни. Мир же увидел этих кошек в 1875 году в Англии.

Getty Images


7. Скоттиш-фолд – 3000 долларов


Прародители породы прослеживаются до шотландской фермы в Тайсайде 1961 года. Пастух Уильям Росс вывел породу благодаря найденной кошке. У представителей породы – гибкие уши, которые делают этих кошек похожими на плюшевых мишек или сов, что побуждает многих кошатников остановить свой выбор именно на них.

У этих питомцев обычно грустный вид, однако этого нельзя сказать о характере. Они веселы, энергичны, общительны, любят внимание. Однако – с нестойким здоровьем, на которое может влиять дегенеративные ткани суставов.

Getty Images


6. Сфинкс – 3000 долларов


Читай также: Патрон поднял настроение подписчикам фото в вышиванке

Лысые кошки. Такая внешность обусловлена естественной генетической мутацией, которая прибавила сил и здоровья породе (они очень устойчивы к болезням и не склонны к генетическим проблемам).

Появление породы прослеживается... нет, не до Древнего Египта. А до 1966 года, когда домашняя кошка в Торонто родила лысого котенка.

Игривы и любят быть в центре внимания. Общительны с другими породами домашних кошек и собак. Хоть они и без шерсти, их нужно часто купать. Ведь на коже этих кошек скапливается кожный жир. Еще им некомфортно на улице.

Getty Images


5. Петерболд – 5000 долларов


Это как безволосые кошки, так и те, у которых есть шерсть персикового окраса. И это как бархатистая шерсть, так и похожая на жесткую мужскую бороду.

Появление первого петерболда документально зафиксировано в 1988 году в России (были получены путем вязки русского донского и короткошерстного ориентала). Потомки этих кошек вывозились в разные европейские страны.

Эти кошки мускулисты и прекрасные компаньоны.

У петерболдов, как и у донской кошки, имеется доминантный ген. Последний приводит к облысению. Кожа таких кошек чувствительна. С ней нужно обходиться с нежностью. А еще не допускать солнечных ожогов. Вот почему петерболдам нельзя долго находиться на солнце.

Getty Images


4. Персидская – 5500 долларов


Хотя родословную персидских кошек связываются с Персией 19 века (современный Иран), их начало, по историческим данным, лежит более глубоко – за сотни лет до нашей эры.

У этой породы открытые морды, выразительные глаза и роскошная шерсть, которая требует ухода из-за появления комков. По характеру они нежны и милы, прекрасно адаптируются к шумному домашнему хозяйству. Бывают разных окрасов.

Getty Images


3. Бенгальская – 25 000 долларов


Кошки с диким и экзотическим видом. Обладают пятнистой шерстью и мускулистым телосложением. Порода появилась в 1970-х после скрещивания дикой азиатской леопардовой кошки с домашней короткошерстной. Дикое происхождение сделало этих кошек более крупными, чем обычных домашних.

Бенгальские кошки – забавные и дружелюбные питомцы. Однако их содержание дома может оказаться непростым из-за неусидчивости. Будьте уверены, что эти питомцы исследуют аквариумы, люстры, шкафы и прочие предметы в обители.

Getty Images


2. Саванна – 50 000 долларов


Родители породы – дикий африканский сервал и домашняя персидская кошка. Саванна выведена в 1986-м году бенгальским заводчиком Джуди Франком.

Порода молниеносно обрела популярность и теплый прием ассоциаций заводчиков в 1990-х.

Эти кошки невероятно лояльны, открыто общаются с другими питомцами и незнакомцами. Но к этому их нужно приучать с раннего возраста. В ином случае – будут реагировать на незнакомцев рычанием и шипением.

Представители породы сильны и ловки. Они с легкостью преодолевают преграды и взбираются на высокую мебель.  

Саванн можно разделить на 5 типов по процентному соотношению сервала с персидской кошкой. Самые дорогие – которые на 50 % сервалы. Цена также зависит от пола (самки дороже).

Getty Images


1. Ашера – до 125 000 долларов


Читай также: Одесский графер создал в Херсоне патриотического кота-волшебника

Вот мы и добрались к верхушке рейтинга, на которой почетно восседает ашера. Цена породы связана с ее чрезвычайной редкостью.

Одна из лос-анджелесских фирм производит только 5 котят этой породы в год.

Самая дорогая порода является гибридом азиатской леопардовой кошки, домашней кошки и африканского сервала. По словам некоторых экспертов, ашера – это не что иное, как (согласно генетическим исследованиям) саванны первого разряда.

Ашера внешне похожа на снежного барса, а поведением – на саваннских кошек. Это – верные ,  ласковые и умные питомцы.

pinterest


Ранее мы писали, что хоть Александр Положинский и не питает любви к кошкам, он попытался помочь одному из этих животных.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK