В российским плену находится украинский журналист Дмитрий Хилюк

Журналист является гражданским заложником.

В российским плену находится украинский журналист Дмитрий Хилюк
Дмитрий Хилюк
facebook.com/dmytro.khiluk

"1+1 media" обратилась к международному профессиональному сообществу и правозащитникам с просьбой помочь освободить из российского плена журналиста "УНИАН" Дмитрия Хилюка, а также всех гражданских заложников, которых Россия незаконно удерживает с начала полномасштабной войны.

Читай также: В боях за Украину погиб режиссер и руководитель детского театра

Как стало известно из заявления медиагруппы, Хилюк является именно гражданским заложником. Согласно международному праву, гражданских должны освободить без обменов. 

"Чтобы не навредить процессу освобождения, в течение года большой войны соответствующие государственные структуры рекомендовали не афишировать информацию об этом случае, однако сейчас эти данные стали общедоступными и открытыми. Мы призываем международное сообщество придать этой ситуации максимальную огласку," - обратились "1+1 media".

Дмитрий находится в российском плену более года. Его похитили вместе с отцом Василием в родной деревне Козаровичи , Киевская область, 3 марта 2022 года. 11 марта отца отпустили, а журналиста нет. За это время его родители получили лишь одно короткое письмо, которое он написал в российской тюрьме в апреле 2022 года.

"Дорогие мои мама и папа, я жив, здоров. У меня все хорошо. Дима," - сказано в письме.

Единственное письмо от журналиста, которое получили его родители
Единственное письмо от журналиста, которое получили его родители
УНИАН

Обращение коллег Хилюка адресовано президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, представителям Международного Комитета Красного Креста, организациям European Federation of Journalists и International Federation of Journalist.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK