Как пережить жару: советы и лайфхаки для взрослых и детей

Время отпусков и активных выходных все ближе, поэтому важно знать, как обезопасить себя от теплового удара.

Как пережить жару: советы и лайфхаки для взрослых и детей
Важно в жару поддерживать водный баланс.
pinterest

Невероятно быстро подкралось лето. Время отпусков, веселых выходных у водоемов и бассейнов, время шашлыков и туризма. Солнце особенно опасное, поэтому важно знать, как пережить жару, не получить тепловой удар. Из-за высокой температуры происходит обильное выделение пота, что приводит к большим водным потерям организма. 

Жара может привести к тепловому удару или обезвоживанию. Перегрев опасен людям всех возрастов. Особенно детям, которые испытывают трудности с причинно-наследственными связами: чтобы самим подойти к окну и открыть его, принести себе воды или заварить чай, чтобы возместить потерю жидкости.

Чтобы защитить себя от жары, есть несколько советов:

Правильная одежда. Когда температура воздуха выше 26 °C, хочется снять одежду, облачиться в купальник и наслаждаться отдыхом. Но если такой возможно нет, то есть альтернатива. Стоит выбирать натуральные ткани, которые не сковывают движения и в которых кожа дышит: хлопок, шелк, лен и вискозу. Также не нужно забывать о солнцезащитных аксессуарах: головных уборах и солнцезащитных очках.

Легкая еда. В теплый период не нужно употреблять тяжелые для желудка блюда. Стоит уменьшить потребление мяса, фастфуда, рафинированных и жирных продуктов. Лучше отдать предпочтение сезонным овощам и фруктам, ягодам, которые обладают множеством полезных свойств. В жару человек теряет витамины B и C, поэтому стоит налечь на фрукты, зелень и овощи, которые их содержат. Кисломолочные продукты тоже хорошо утоляют жажду.

Водный баланс. Из-за обильного потовыделения человек может терять 1−1,5 л в час. Чтобы не получить обезвоживание, важно пить постоянно и понемногу. Особенно детям важно пить, так как они быстрее теряют влагу. 

Не стоит налегать на напитки, содержащие кофеин, сахар, а также алкоголь. Они приводят к еще более сильному обезвоживанию. Также не нужно пить сильно холодные напитки. 

Головной убор обязателен.
Головной убор обязателен.
pinterest

Подготовка дома. С утра нужно закрыть окна плотными шторами или жалюзи, чтобы жара не проникла в помещение. Поможет не достичь перегревания регулярная влажная уборка и сквозное проветривание. Ковры на период жары можно убрать, так как шерсть хорошо нагревается и является дополнительным источником тепла.

Забота о коже. Высокая температура высушивает кожу, делая ее менее упругой. Также образуются морщины и пигментные пятна. Для заботы о лице и теле в городе подходит крем с SPF 30. Хорошо противостоит жаре праймер и термальная вода. Летом лучше отказаться от изобилия декоративной косметики. 

Не выходить на улицу без необходимости. В сильную жару лучше не выходить на улицу. Если приходится передвигаться по улице в пик жары, то при себе нужно иметь воду и головной убор.

Поменьше тренировок. Лучше сократить объем физических нагрузок. Начинать медленно, постепенно повышая темп. Если ускоряется сердцебиение и не хватает воздуха, то лучше остановиться. 

Человеческое тело способно выделять до двух литров пота в час.
Человеческое тело способно выделять до двух литров пота в час.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK