Как безболезненно отказаться от сахара - советы и лайфхаки

Потребность в сладостях чаще кроется в психологическом, чем в физическом плане.

Как безболезненно отказаться от сахара - советы и лайфхаки
Сахар называют "белой смертью", но он не является абсолютным злом.
pinterest

Пойти на кофе с другом и не съесть десерт? Миссия практически невыполнима. Или провести праздник без любимых конфет, пирожных, торта? А когда накроет грусть, тоска, отчаяние - вовсе рука тянется за чрезмерным и неконтролируемым количеством сладостей. Однако после регулярных превышений дозы "гормона радости" могут начаться реальные проблемы со здоровьем: лишний вес, ожирение, проблемы с сосудами, диабет. 

По мнению психологов, потребность в сладком кроется в человеческом сознании, а не физиологических потребностях. Поэтому отказаться от сахара реально, хоть и сложно.

Стоит отметить, что сахар не является абсолютным злом. Если полностью исключить сладкое, а то есть глюкозу - снижается работоспособность. Клетки мозга начинают медленно работать, теряется концентрация, трудно собрать мысли воедино, появляется раздражительность и агрессивность. Однако, если съесть сладкий десерт, то через несколько минут улучшится настроение, появятся свежие идеи и мысли. 

Однако глюкоза не только в сахаре, это природный углевод, который содержится в фруктах, овощах, ягодах, меде, молочных продуктах и орехах.

Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
pinterest


Почему сахар вредный


Диетологи рекомендуют ограничить и контролировать употребление сахара: не больше 25-30 грамм в сутки. Среди явных "минусов", которые могут произойти из-за злоупотребления сладостей: сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, размножение во рту микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль, снижение иммунитета, уменьшение прочности костных тканей, повреждение сосудов.

Чтобы расщепить сладости, желудку, печени, почкам и поджелудочной железе необходимо работать с двойной силой, что может привести к сбоям работы важнейших органов, развитию заболеваний.

Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
pinterest


Как отказаться от сахара


  • От привычки сложно отказаться сразу, поэтому понадобится минимум несколько недель. Для этого можно провести планирование, чтобы ежедневно сокращать количество сладкого - тогда отказ пройдет максимально безболезненно.
  • Не следует искать в сладостях эмоциональной поддержки. Несмотря на "гормон радости", он имеет лишь кратковременный эффект, поэтому заедание конфетами проблему не решит. Лучше всего занять себя чем-то активным: уборка, фитнес, прогулки.
  • Важно распознавать свой голод, а не идти на поводу у эмоций. Если появилось острое желание что-то пожевать, лучше отдать предпочтение орехам или сыру.
  • Лучше отказаться от сладких напитков и газировки, добавления сахара в чай или кофе.
  • Добавить в свой рацион клетчатки, которая помогает регулировать сахар в крови и обеспечивает насыщение.
  • Не храните в закромах сладости, постепенно избавляйтесь от привычки запасаться батончиками, снеками, конфетами "на случай грусти".
  • Важно знать, где "скрытый" сахар, то есть нужно читать упаковки продуктов, ведь фруктоза, глюкозный сироп, глюкоза, мальтодекстрин, декстроза, сукроза, сироп агавы, мед - это все сахар.

Методика Дж. Дж. Вирджин

В комплекс доктора Вирджин входят четыре этапа, имеющие цикличный характер: 

1-й этап. Замена продуктов с высоким содержанием сахара его среднесодержащими аналогами. То есть, человек полностью не отказывается от сахара, но уже употребляет его на порядок меньше.

2-й этап. Сокращение потребления фруктозы. На данном этапе организм человека переходит к выработке энергии из жиров. Поэтому настало время минимизировать употребление не только рафинированного сахара, но и натурального - до 5 грамм в день. Важно "перенастроить" рецепторы так, чтобы они ощущали сладость еды. На данном этапе стоит исключить даже фрукты.

3-й этап. Возврат сахара. Теперь нужно проверить, перестроился ли организм. Для этого нужно добавить в рацион продукты со средним и высоким содержанием сахара. При полной перестройке организма на утилизацию жиров вместо сахара после сладких приемов пищи человек ощутит дискомфорт. После чего тяга к сладостям ослабнет в разы. 

4-й этап. Закрепление. Тут нужно вернуться к первому этапу, вернув в ежедневный рацион продукты со средним содержанием сахара. Съеденный кусок условного торта явно не принесет того заветного ощущения съесть все, как могло быть раньше.

Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
Человеку хочется сладкого тогда, когда ему необходима эмоциональная поддержка.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK