Ведущий Вадим Карпьяк объяснил, почему нас интересуют плохие новости

Ведущий ICTV Вадим Карпьяк рассказал Afisha.bigmir.net, почему мы больше обращаем внимание на негативные новости.

Ведущий Вадим Карпьяк объяснил, почему нас интересуют плохие новости
Ведущий Вадим Карпьяк

Читай также: KAMALIYA: Работать с семьей – это большое счастье!

Почему нас интересуют негативные события больше, чем положительные? Почему мы часами скролим ленту новостей, и если бы не расстраивались, в следующий раз снова тянемся к телефону, чтобы проверить, что произошло. Оказывается, это биологическая особенность, помогающая нам выживать.

Как объяснил ведущий национального марафона "Единые новости" и "Свободы слова" на ICTV Вадим Карпьяк, такое желание поиска новостей у нас заложено природой.

«Это биология. Человек биологически заточен на плохие новости. Потому что вид, заточенный на прекрасные цветочки, к примеру, не выживает. Выживает приспособляющийся к среде вид. Потому мы ищем опасность. Только если мы вовремя ее обнаружим, тогда выживем. Поэтому плохие новости привлекают нас быстрее», – рассказал ведущий на Театральном фестивале издательства Vivat и Молодого театра.

В дискуссии «Культурная жизнь или выживание» Вадим пояснил, что тяга к негативным новостям помогает заметить потенциальную угрозу нашей жизни и здоровью и уберечься от нее.

«Это опасность, которую мы хотим избежать. Если где-то торнадо, то мы смотрим, оно к нам не двигается. А приятные новости остаются потом, как бонус», – сказал Вадим.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK