Какой церковный праздник 15 марта 2024 года и что нельзя делать

Церковь почитает мученика Агапия и семерых других.

Какой церковный праздник 15 марта 2024 года и что нельзя делать
Свя­тые му­че­ни­ки Ага­пий, Пуп­лий, Ти­мо­лай, Ро­мил, Алек­сандр, Алек­сандр, Ди­о­ни­сий и Ди­о­ни­сий по­стра­да­ли при им­пе­ра­то­ре Дио­кли­ти­ане.
azbyka.ru

В пятницу, 15 марта, православные христиане чтят память мучеников по имени Ага­пий, Пуп­лий, Ти­мо­лай, Ро­мил, Алек­сандр, Алек­сандр, Ди­о­ни­сий и Ди­о­ни­сий. В народном календаре - Лесное ухоженье. Их вспоминают 15 марта по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 28 марта. 15 марта в Украине и мире празднуют Всемирный день защиты прав потребителей, Всемирный день сна, Всемирный день работников сферы жизнеобеспечения и Всемирный день речей.

С именинами поздравляют носителей имен: Александр, Трофим, Юлиан.


Какой церковный праздник 15 марта


Мученик Агапий и семь других мучеников Кесарийских жили во времена царствования императора-язычника Диоклитиана. В те времена император издал указ, в котором принуждал христиан принести жертву идолам и покланяться им. Во время одного из языческих праздников христиане отказались выполнять императорский указ, за что их публично предали пыткам.

Мученик Тимофей был приговорен к сжиганию, а Агапий и Фекл - к растерзанию дикими животными. Во время мучений Тимола, Пуплий, два Александра, Ромил и Дионисий не смогли спокойно наблюдать за издевками, поэтому связали себе руки и публично объявили, что хотят присоединиться к мученикам. Связанные между собой, они подошли к центру зрелища и произнесли игемону Урвана: "Мы христиане!".

Когда тот увидел, что перед ним совсем юные ребята, он попытался их ласково уговорить поклониться языческим идолам, но тщетно. Тогда их бросили в темницу, где сидели другие христиане, в частности, святой Агапий и его слуга Дионисий. 

Долгое время мученики были в тюрьме, их регулярно пытали, но от христианской веры они не отступили. В один день они отдали свою жизнь за Иисуса Христа.

Мученик Агапий и с ним семь мучеников.
Мученик Агапий и с ним семь мучеников.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 15 марта


Наши предки посвящали 15 марта природе и лесу, который благодарили за природные дары. Также люди верили, что в этот день обязательно нужно взять булавку, чтобы никто не сглазил.

  • Если пасмурно - к ненастью.
  • Если чайки вернулись - к теплой погоде.
  • Если журавли летают низко и беззвучно - к ухудшению погоды.
  • Если чирикают воробьи - ждать солнца и тепла.

Что нельзя делать 15 марта


  • Не нужно посещать лес.
  • Нельзя мыть голову.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK