Минкульт отреагировал на скандальное заявление стендапера Щегеля, которого выпустили из Украины во время войны

Юморист признался, что "нашел способ съ...баться".

Минкульт отреагировал на скандальное заявление стендапера Щегеля, которого выпустили из Украины во время войны
Андрій Щегель.
открытые источники

Украинский стендап-комик Андрей Щегель заявил в интервью Роману Скрыпину, что выехал из Украины в Турцию благодаря спецразрешению Министерства культуры. Его скандальные выражения вызвали негодования украинцев, в Минкульте ответили.

Читай также: Тимур Мирошниченко получил повестку в военкомат - детали

Напомним, что стендапер заявил, что нашел способ сбежать из Украины в военное время.

"Я не боюсь военкомов. Определяю себя как свободного человека. Понял, что мне некомфортно и что я больше не могу. И я нашел способ съ...баться и пожить комфортно. Вот честно вам заявляю: реализуя свое право на ох...енную жизнь, я просто съ...бался и сижу здесь," - высказался Щегель, добавив, что выехал как артист.

Когда журналист уточнил, что в Украине гибнут воины, чтобы он смог вернуться в страну-победительницу без войны, Андрей цинично ответил: "Я исхожу из того, что это выбор ребят – погибать".

В Минкульте отреагировали на скандал. Там объяснили, что дают разрешение на выезд только тем, кто выезжает ради защиты и популяризации интересов Украины на международной арене, с обязательным возвратом в Украину. Однако случай с Щегелем заставил их пересмотреть политику разрешений и ужесточить контроль.

"По причине подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется.

Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение. Действия комика недопустимы в условиях военного положения, в то время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются в стране и готовы воевать за сохранение нашего государства.

В целях предотвращения подобных следующих ситуаций, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращение в Украину мужчин призывного возраста. В настоящее время МКИП подготовил и подал на утверждение Правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста,"- отмечается в заявлении ведомства.

В министерстве отметили, что ситуацию с Щегелем, а также возвратом его в Украину будут заниматься правоохранительные органы.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK