Какой церковный праздник 10 ноября и что нельзя делать

Церковь почитает мученицу Параскеву и преподобного Иова Почаевского.

Какой церковный праздник 10 ноября и что нельзя делать
День памяти мученицы Параскевы.
azbyka.ru

В четверг, 10 ноября, православные христиане чтят память святой великомученицы Параскевы и преподобного Иова Почаевского. В народном календаре - Параскева Пятница. В мире отмечают День науки за мир и развитие, День молодежи и День бухгалтерии.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Ян, Эммануил, Степан, Николай, Максим, Иван, Егор, Дмитрий, Георгий, Арсений, Феврония, Прасковья, Неонила и Анна.


Какой церковный праздник 10 ноября


Параскева родилась в благочестивой семье, а ее имя с греческого означает "пятница". Будучи совсем маленькой, Параскева потеряла двух родителей. Все деньги девушка тратила на помощь нуждающимся, уверовала в Господа и решила не выходить замуж. 

Тогда правитель Диоклетиан начал гонение на христиан, и Параскеву отправили под суд. Император просил девушку отречься от Христа, и чтобы она стала женой язычника. Однако святая ответила, что ее жених - Иисус Христос. Параскеву долго мучили и в итоге убили. На следующий день мучитель умер сам: его конь сбросил в овраг. 

Ве­ли­ко­му­че­ни­ца Па­рас­ке­ва.
Ве­ли­ко­му­че­ни­ца Па­рас­ке­ва.
azbyka.ru

Иов с детства мечтал об иноческой жизни. Когда достиг подходящего возраста, то отправился в монастырь в Карпатах. Из-за своей строгой жизни и иноческими подвигами Константин Острожский сделал его настоятелем обители в Дубно, которой Иов правил 20 лет. Позже святой вынужден был уйти в Почаевский монастырь, где отказался от должности настоятеля. Иов принял схиму и жил в строгом посте и молитве. Умер в 1651 году.

Пре­по­доб­ный Иов, игу­мен По­ча­ев­ский.
Пре­по­доб­ный Иов, игу­мен По­ча­ев­ский.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 10 ноября


На Параскеву украшают иконы святой. Считалось, что образ охраняет счастье в доме и помогает обеспечить благополучие. Цветы и травы, которыми украшали икону, считали целебными. В случае заболевания их прикладывали к больному месту, обливали водой, в которой после купали детей, а также поили больных отваром с них.

  • Если листья вишневого дерева не опали - снег скоро растает. 

Что нельзя делать 10 ноября


  • Не стоит убираться.
  • Не нужно прясть.
  • Нельзя занимать деньги.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK