Купянск превратился в Куп'янськ: Украинские бойцы исправили надписи на въездных стелах

Коля Серга лично участвовал в украинизации знаков города в Харьковской области.

Купянск превратился в Куп'янськ: Украинские бойцы исправили надписи на въездных стелах
Коля Серга показал работу Культурного десанта.
instagram thekolya

Украинский ведущий, музыкант, военнослужащий ВСУ Коля Серга - часть проекта "Культурный десант". В рамках проекта он вместе с другими бойцами украинизировал стелы в Купянске, Харьковская область. В начале сентября город деоккупировали от российских боевиков. В честь чего решили исправить надписи на въездных знаках, сделанные на русском языке.

Читай также: Коля Серга показал двери в харьковское бомбоубежище: Ветер из Белгорода воняет кацапами

В Инстаграме Коля показал, как они добавили апостроф и мягкий знак, сделав из Купянска - "Куп'янськ". Серга подчеркивает, что это не мелочь, а оберег.

"Раньше у "Куп‘янська" не было апострофа. Нет, по нормам украинского языка он всегда был. А вот в знаках – на въезде и выезде – его не было. И на табличках в городе он был Купянском. Только на фасадах админзданий его звали правильно. И там его имя с украинскими признакам вырывали с корнями оккупанты. Вот только сейчас, когда этот город снова свободен, два маленьких знака имеют значение. Населённый пункт, который так непросто возвращался домой, за который так смело погибали украинские защитники – не может называться КупЯнСком. Крохотная галочка апострофа превратилась в важную границу между цивилизованным миром и Россией," – сообщил ведущий.

Коля Серга признался, что у них не было нужного сооружения, чтобы исправить надписи на семиметровых стелах, но было огромное желание навсегда отречься от всего российского в городе. 

"Нам это было важно. И жителям этого прекрасного города тоже. "Куп‘янськ " дома. Под защитой закона и правописания. Будете проезжать – обратите внимание. Это не мелочь. А сакральный знак. Оберег!" – высказался Коля. 

Ранее мы писали, что Анатолий Анатолич заявил, что лично поспособствует тому, чтобы звезды, которые молчат о войне в Украине, не смогли вернуться больше в Украину. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK