Какой церковный праздник 10 сентября и что нельзя делать

Христиане чтят память праведной Анны и преподобного Моисея.

Какой церковный праздник 10 сентября и что нельзя делать
В это время крестьяне вывозили из полей последний хлеб и убирали его в скирды.
открытые источники

В субботу, 10 сентября, православные христиане вспоминают праведную Анну Пророчицу и преподобного Моисея Мурина. В народном календаре святых называют скиртниками. В мире отмечают День предотвращения самоубийств, а в Украине - День украинского кино и День физкультуры и спорта.

С именинами поздравляют носителей имен: Агафон, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Вениамин, Геронтий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Игнатий, Иларион, Инесса, Иов, Иосиф, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Нестор, Павел, Пафнутий, Пимен, Савва (Савватий), Сусанна (Шушаник), Феодосий и Феофил.


Какой церковный праздник 10 сентября


Читай также: Церковный календарь на сентябрь 2022 — важные даты православных праздников

Моисей жил в IV веке в Египте. Из-за того, что он был родом из Эфиопии его прозвали "Мурин", то есть "черный". В юности хозяин выгнал Моисея из дома, но юноша не хотел зарабатывать трудом, поэтому стал разбойником. За свою целеустремленность его сделали главным в банде, однако такой образ жизни вскоре надоел Моисею, он осознал свои грехи перед Богом, явился в обитель и попросил сделать его иноком.

Братия сначала не верила ему, однако Моисей долго стоял под воротами монастыря - просил и плакал. Тогда монахи смилостивились над грешником и приняли его к себе. В обители святой соблюдал строгий пост и молитву, смог прожил до 75 лет.

Пре­по­доб­ный Мо­и­сей.
Пре­по­доб­ный Мо­и­сей.
azbyka.ru

Святая Анна из Иерусалима - благочестива вдова, которая принадлежала к той категории избранных, что приняли Иисуса Христа в детском возрасте, когда Мария и Иосиф впервые пришли с ним в храм. Когда Анна встретила Марию с Младенцем в Иерусалимском храме, то она узнала в нем будущего спасителя.

Праведная Анна Пророчица.
Праведная Анна Пророчица.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 10 сентября


Святых в этот день в народе называются скиртниками, так как в это время крестьяне вывозили из полей последний хлеб и убирали его в скирды. Также к этой поре начинались призывные ярмарки: торговцы собирали в поле колоски и хранили их в доме, чтобы торговля была прибыльной.

Крестьяне в этот день проводили другой ритуал: на видное место вешали в доме верхнюю одежду, чтобы удачно завершить работы в поле и на огороде.

  • Если журавли и гуси не улетели на юг - к поздней и теплой зиме.
  • Если березы желтеют с верхушки - ждать ранней осени.
  • Если березы желтеют снизу - к поздней осени.
  • Много желтых листьев - ждать хорошего урожая опят.

Что нельзя делать 10 сентября


  • Нельзя занимать деньги.
  • Не стоит оставлять зерно на поле.
  • Не следует думать о плохом.
  • Не нужно ходить в лес.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK