Когда осеннее равноденствие в Украине и что нельзя делать

Осеннее равноденствие в 2022 году в Украине состоится 23 сентября. В этот день продолжительность дня и ночи одинакова и составляет 12 часов.

Когда осеннее равноденствие в Украине и что нельзя делать
23 сентября – день осеннего равноденствия 2022 года.
открытые источники

Осеннее равноденствие особо почиталось нашими предками, которые чтили множество традиций. Ежегодно данное особенное событие выпадает на две даты - 22 или 23 сентября. Славяне считали равноденствие особенным днем, благодарили окружающих за все и совершали различные обряды.

Что можно и нельзя делать в данный природный праздник, когда в 2022 году наступит равноденствие и что оно означает, - далее в материале Афиши.bigmir.net.


Когда осеннее равноденствие в 2022 году


Обычно осеннее равноденствие наступает 22 или 23 сентября. В 2022 году оно произойдет 23 сентября. После данного особенного природного события дни станут короче, а ночи длиннее. Так будет происходить до зимнего солнцестояния, которое случится 21 декабря 2022 года.


Что означает праздник день осеннего равноденствия


В древности праздник осеннего равноденствия считался важным, так как ознаменовывал окончания сбора урожая. Среди известных ритуалов - Свадьба Свечи или праздник Сороки. В этот праздник славяне устраивали веселые гуляния, которые длились не меньше недели. Весь период празднования называли Осенинами. 

Также в день равноденствия принято благодарить свою семью, близких и Вселенную. Хозяйки выпекали "пирог благополучия". Если с капустой - к финансовому подъему, если из ягод - к удачи на любовном фронте, если с мясом - к карьерному росту.

Это особая дата, когда продолжительность дня и ночи одинакова.
Это особая дата, когда продолжительность дня и ночи одинакова.


Что нужно делать в день равноденствия 


Предшественники прославляли в день равноденствия Святую Богородицу, а также завершали вечеринки вне дома. После этого гуляния позволялись только дома. Хозяйки пекли пироги из муки свежего помола и зажигали новый огонь в доме. Старались сжечь старые вещи, чтобы прежние проблемы не тянулись дальше. 

Люди верили, что этот день полон магии и чудес, поэтому девушки часто практиковали обряды, привлекая любовь, здоровье и счастье. Также верили, что незамужняя девушка должна умыться родниковой водой к восходу солнца в день осеннего равноденствия. Тогда в течении года она выйдет замуж и будет долго оставаться молодой и красивой.

Для того, чтобы дети не болели, их обливали водой прямо на пороге дома.

Солнцестояние - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения дел.
Солнцестояние - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения дел.


Что нельзя делать в день осеннего равноденствия


  • Не стоит сплетничать и конфликтовать.
  • Нельзя желать зла.
  • Не следует начинать новое. 
  • Не стоит занимать или давать в долг деньги.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK