Какой церковный праздник 17 августа и что нельзя делать

Христиане чтят память му­че­ни­цы Евдокии и семи ефес­ских от­ро­ков.

Какой церковный праздник 17 августа и что нельзя делать
В народном календаре - Евдокия-огуречниця, малиновка.
pinterest

В среду, 17 августа, православные христиане чтят память семи ефес­ских от­ро­ков и преподобномученицы Евдокии Римляныни. В народном календаре этот день называют Евдокия-огуречница, малиновка. В мире отмечают День секонд-хенда.

С именинами поздравляют носителей имен: Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Константин, Кузьма, Михаил, Семен.


Какой церковный праздник 17 августа


Евдокия жила в IV веке. Мученица была захвачена в плен персидским царем Саппоро. Когда преподобная находилась в заключении, то рассказывала персидским женщинам о Боге и проповедовала христианство. Когда царь узнал об этом, то приказал замучить Евдокию. Женщину долго пытали, но она выдерживала все страдания. Тогда святой мученице отрезали голову.

Свя­тая му­че­ни­ца Ия.
Свя­тая му­че­ни­ца Ия.
azbyka.ru

Семь ефес­ских от­ро­ков: Мак­си­ми­ли­ан, Иам­влих, Мар­ти­ни­ан, Иоанн, Ди­о­ни­сий, Ек­са­ку­сто­ди­ан (Кон­стан­тин) и Ан­то­нин, жи­ли в III ве­ке. Свя­той Мак­си­ми­ли­ан родился в семье ефес­ско­го гра­до­на­чаль­ни­ка, осталь­ные шесть юно­шей – дру­гих знат­ных ефес­ских граж­дан. Юно­ши бы­ли дру­зья­ми с дет­ства и все служили на во­ен­ной служ­бе. Ко­гда им­пе­ра­тор Де­кий при­был в Ефес, то потребовал всем граж­да­нам явить­ся для при­не­се­ния жерт­вы язы­че­ским бо­же­ствам. По до­но­су ис­кав­ших рас­по­ло­же­ния им­пе­ра­то­ра к от­ве­ту бы­ли при­зва­ны и семь ефес­ских от­ро­ков. Когда те предстали пе­ред им­пе­ра­то­ром, свя­тые от­ро­ки ис­по­ве­да­ли свою ве­ру в Хри­ста. С них немед­лен­но бы­ли сня­ты зна­ки во­ин­ско­го от­ли­чия.

Но Де­кий от­пу­стил их на сво­бо­ду, в надежде, что они из­ме­нят ре­ше­ние за то вре­мя, по­ка он на­хо­дит­ся в по­хо­де. Юно­ши ушли из го­ро­да и скры­лись в пе­ще­ре го­ры Ох­лон. Когда свя­той Мак­си­ми­ли­ан узнал, что император их разыскивает, то во­оду­ше­вил дру­зей вый­ти из пе­ще­ры и доб­ро­воль­но явить­ся на суд. Узнав, где скры­ва­ют­ся от­ро­ки, Декий ве­лел за­ло­жить вход в пе­ще­ру кам­ня­ми, чтобы от­ро­ки умер­ли в ней от го­ло­да и жаж­ды. Двое из са­нов­ни­ков, которые присутствовали при за­му­ро­ва­нии вхо­да в пе­ще­ру, бы­ли тай­ны­ми хри­сти­а­на­ми. Же­лая со­хра­нить па­мять о свя­тых, они вло­жи­ли сре­ди кам­ней за­пе­ча­тан­ный ков­че­жец, в ко­то­ром на­хо­ди­лись две оло­вян­ные до­щеч­ки. На них бы­ли на­пи­са­ны име­на се­ми от­ро­ков и об­сто­я­тель­ства их стра­да­ний и смер­ти. Однако Господь на­вел на от­ро­ков чуд­ный сон и они проспали 200 лет, пока однажды их не обнаружил хозяин земли.

Семь ефес­ских от­ро­ков: Мак­си­ми­ли­ан, Иам­влих, Мар­ти­ни­ан, Иоанн, Ди­о­ни­сий, Ек­са­ку­сто­ди­ан (Кон­стан­тин) и Ан­то­нин.
Семь ефес­ских от­ро­ков: Мак­си­ми­ли­ан, Иам­влих, Мар­ти­ни­ан, Иоанн, Ди­о­ни­сий, Ек­са­ку­сто­ди­ан (Кон­стан­тин) и Ан­то­нин.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 17 августа


На Евдокию-огуречницу, малиновку начинает созревать лесная малина и заканчивается сбор огурцов. Наши предки в этот день гостят друг у друга, принося с собой сладости и выпечку.

  • Если много малины - к урожаю хлебу.
  • Если дождь - все неубранное сено сгниет.
  • Какая Авдотья - таков будет ноябрь.
  • Если много росы - ждать плохого урожая льна.

Что нельзя делать 17 августа


  • Нельзя что-угодно продавать.
  • Не стоит занимать деньги.
  • Не нужно находиться в одиночестве и грустить.
  • Не следует начинать новые дела.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK