Комаровский о языковых ссорах: Нападать на другие языки – недостойно

Врач при этом убежден, что украинцам необходимо защищать родной язык.

Комаровский о языковых ссорах: Нападать на другие языки – недостойно
Доктор Комаровский.
скриншот

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский отреагировал на тему украинизации и языковых разногласий в стране. Доктор уверен, что украинский народ должен защищать родной язык, но не следует нападать на другие языки. Об этом Евгений поразмышлял в интервью Алесе Бацман.

Читай также: В Крепостной не будет россиян и русского языка – продюсерша сериала

Комаровский заявил, что насильно принуждать украинцев переходить на украинский язык - это бесполезно. Бацман отметила, что до вторжения харьковчанин общался с пользователями исключительно на русском языке, а после 24 февраля начал переходить постепенно на украинский. Комаровский уверяет, начал постепенный переход на родной язык не потому, что его заставляют, а потому что делает это с гордостью за украинский народ и Родину.

"Люди в Украине до сих пор не понимают, что сделать так, чтобы человек, 60 лет разговаривающий по-русски, захотел говорить по-украински, можно только через любовь. Не через принуждение. А через гордость своей страной, своим народом. Не через квоты... Защищать родной язык – мудро, правильно, патриотично, это нужно всячески поддерживать. Нападать на другие языки – это недостойно в 21 веке. Чей бы этот язык не был," - подчеркнул педиатр.

Алеся сделала комплимент украинскому языку от Комаровского, на что педиатр перешел на родной язык и поблагодарил интервьюера. 

"Так і треба казати: "Молодець, лікарю! Як ви гарно розмовляєте українською мовою... Боже, як мені подобається... Ви природній українець", – ответил Евгений.

Ранее мы писали, что Злата Огневич осуждает украинских артистов, которые выехали за границу и пересиживают там войну. Певица уверена, звезды должны быть вместе с народом. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK