Какой церковный праздник 19 июля и что нельзя делать

Православная церковь чтит память премудрого Сисоя и святой Иулиании.

Какой церковный праздник 19 июля и что нельзя делать
В этот день роса обладает целебной силой.
открытые источники

Во вторник, 19 июля, православная церковь чествует память премудрого Сисоя Великого и княжной Иулиании Ольшанской. В народе 19 июля прозвали Сысоев день. В Украине отмечают День тренера.

С именинами поздравляют носителей имен: Анатолий, Антон, Архип, Валентин, Виктор, Глеб, Иннокентий, Лукьян, Теодор, Марта, Юлиана, Ульяна.


Какой церковный праздник 19 июля


Премудрый Сисой Великий - монах-отшельник, который жил в Египетской пустыне. За жизнь сотворил много подвигов, достиг высокой духовной чистоты и был удостоен дара чудотворения. Силой своей молитвы вернул к жизни умершего отрока.

Сисой был строг к себе, но милосердным ко всем нуждающимся. Премудрый жил по правилу ставить себя ниже всех остальных, так как такое унижение ведет к чистоте духа.

Пре­по­доб­ный Си­сой Ве­ли­кий
Пре­по­доб­ный Си­сой Ве­ли­кий
azbyka.ru

Когда Сисой Великий стоял на смертном одре, то говорил, что видит Ангелов и беседует с ними, чтобы было время на покаяние. Однако его ученики, наблюдая за этим, не понимали, неужели ему есть в чем каяться. В тот момент, когда премудрый произнес свою речь, лицо его засияло и Бог забрал Сисоя на небеса.

Иулиания Ольшанская - дочь князя Юрия Ольшанского, одного из основателей Киево-Печерского монастыря. Девушки не стало в возрасте 16 лет, примерно в 1540 году. Позже православная церковь ее канонизировала. Из-за чудес, сотворенных княжной, создавали легенды. 

Праведная Иулиания Ольшанская
Праведная Иулиания Ольшанская
azbyka.ru

Одна из них о том, как в монастырь пришел неизвестный мужчина и попросил открыть гроб, чтобы мог помолиться святой. После молитвы мужчина внезапно упал и умер. Позже выяснилось, что это был вор, который украл кольцо святой Иулиании.

Также Иулиания считается покровительницей Волыни. К святой обращаются в случае семейных проблем и неурядиц.


Традиции и обычаи 19 июля


В Сысоев день роса обладает целебной силой, поэтому предки с утра ходили босиком по траве. Считалось, это принесет удачу и здоровье на целый год. Также к 19 июля старались завершить все посевные работы, так как начинался период ливней.

Люди готовят погреба к первому урожаю, однако уборку стоит делать только хозяину. Иначе злой дух может напугать других членов семьи.

  • Если облака желтого цвета - ждать дождей.
  • Пожелтели листья - осень и зима придут рано.
  • Проблемы 19 июля сами собой разрешатся.

Что нельзя делать 19 июля


  • Нельзя ссориться с близкими людьми.
  • Не стоит тяжело трудиться.
  • Не нужно идти на охоту.

День тренера


В 2021 году президент Украины Владимир Зеленский согласовал законопроект о введении официального праздника - Дня тренера. Ранее он неофициально отмечался 30 октября.

Дата 19 января выбрана в честь первого участия Украины в Олимпийских Играх как независимого государства - в 1996 году.

С 2021 года День тренера отмечается в Украине официально.
С 2021 года День тренера отмечается в Украине официально.
открытые источники

Ранее мы писали о ТОП-7 ресторанов Киева для вегетарианцев и веганов, где можно не просто вкусно поесть, но и провести время в уютной атмосфере.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK