Как уберечься от холеры и других кишечных инфекций в условиях войны - Комаровский

Появились слухи о том, что в непростое время очень быстро распространяется холера.

Как уберечься от холеры и других кишечных инфекций в условиях войны - Комаровский
Как уберечься от холеры и других кишечных инфекций в условиях войны - Комаровский
пресс-служба

Сегодня во многих городах Украины катастрофическая нехватка воды. Даже если ее доставляют в разрушенные места, встает вопрос о качестве.

Читай также: Какие болезни передаются от животных человеку - Комаровский

«Скоро начнется жара и поэтому риск появления кишечных инфекций многократно увеличивается, – предупредил Евгений Комаровский. Уже идут разговоры о холере, но это заболевание не возникает на ровном месте: должен кто-то приехать в нашу страну с холерой, чтобы нас всех заразить».

Однако кандидат медицинских наук подчеркнул, что главным источником распространения холеры – самого опасного кишечного заболевания – является вода, которую люди используют для питья.

Читай также: Доктор Комаровский: Я – сторонник достаточно жесткой педагогики

Но существует огромное количество дезинфицирующих средств для воды. Как правило, они производятся на основе хлора и способны обеззараживать ее в любых источниках. Поэтому даже при правильном применении вода после использования такого дезинфицирующего средства будет немного пахнуть хлором, но ее можно пить.

«Регулярная проблема даже в мирное время состоит в том, что для питья люди используют обработанную воду, а зубы чистят не очень качественной водой, – привел пример эксперт программы «Ранок з Україною». Чистка зубов, даже если вам кажется, что вы не глотаете воду, достаточное условие, чтобы получить кишечную инфекцию».

Если же у вас появились боли в животе и диарея, в большинстве случаев это вирусная кишечная инфекция.

Читай также: Как правильно общаться с детьми-беженцами - доктор Комаровский

«Главное, что вы должны знать: если много жидкого кала и в нем нет крови – тогда нужно пить большое количество жидкости, – посоветовал врач-педиатр высшей категории. – Если же кала немного, но там есть кровь, и вы часто ходите в туалет – обязательно обратитесь к врачу, потому что это может быть бактериальная инфекция и вам понадобится антибиотик».


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK